В Москве на несанкционированной акции задержаны свыше тысячи человек

У здания мэрии в Москве задержали больше тысячи человек. Цифры немного разнятся: в главке МВД сообщили о задержании 1 074 человек, «ОВД-Инфо» называет цифру 1 127.

«На несанкционированной акции в центре столицы за различные правонарушения были задержаны 1 074 человека. По результатам разбирательства в отношении них будут приняты решения в соответствии с законом», — цитирует РБК сообщение столичного ГУ МВД.

По данным «ОВД-Инфо» на 23:45 мск, в течение дня полицейские задержали на акции 1 127 человек.

Несанкционированная акция в поддержку не допущенных до выборов кандидатов в Мосгордуму началась в 14:00 27 июля возле столичной мэрии. После того как сотрудники правоохранительных органов начали задерживать участников мероприятия, они разделились на группы и отправились, в частности, на Трубную и Лубянскую площади. Там людей снова стали задерживать. На Трубной площади был задержан корреспондент РБК Владимир Дергачев. С ним в автозаке оказался писатель Виктор Шендерович. В 21:30 корреспондента РБК отпустили.

Также среди задержанных оказались сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов и Любовь Соболь. Их задержание на Трубной площади стало вторым за день. Утром их задерживали еще до начала митинга.

Ранее в полиции сообщали о задержании 295 человек (данные на 15:23 мск). По состоянию на 16:00, в главке МВД заявили, что в митинге в центре Москвы участвуют 3,5 тысячи человек, среди них около 700 журналистов и блогеров, которые заранее проинформировали власти о намерении освещать происходящее на акции.

Мосгоризбирком ранее объяснял отказ в регистрации кандидатов оппозиции на выборах превышением допустимого уровня брака в собранных в их поддержку подписях и другими нарушениями. От лица не допущенных к выборам участников в Мосгорсуд было подано 29 исковых заявлений. В них истцы оспаривают решения окружных избирательных комиссий и Мосгоризбиркома.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/28/157505