В правительстве Приамурья рассказали о ситуации с подтоплением дорог в регионе

Сразу в нескольких районах Амурской области оказались подтоплены участки дорог. Такая ситуация сложилась в Зейском, Сковородинском, Мазановском, Магдагачинском и Михайловском района.

ВЗейском районе подтопило сразу 8 участков дорог. Между Зее и Ивановкой, жителей которой уже эвакуировали, проехать может только техника высокой проходимости. Также Подтопленными оказались два участка дороги Зея – Огорон, информирует пресс-служба правительства Амурской области со ссылкой на данные главного управления амурского МЧС.

Добраться до Огорона можно на железнодорожном транспорте.

По данным на утро вторника, 23 июля, перемыт оказался и участок дороги Золотая гора – Береговой. По информации заместителя глава администрации Зейского района по ЖКХ, архитектуре и строительству Евгении Фахрутдиновой, в настоящее время вода на данном участке сошла. Дорожные рабочие приступили к ее восстановлению.

Ранее был подтоплен один участок дороги по направлению Зея – Гулик, село оказалось отрезанным. Как рассказала Евгения Фахрутдинова, вода на этом участке уже сошла, после обеда на восстановлении там будет работать спецтехника. Проезд по этому направлению все еще закрыт, по объездной дороге в село доставляются продукты питания и медикаменты.

Отсутствует проезд по дороги Зея – Ивановка, там подтоплены участки дороги на 1, 2 и 3 километрах.

В населенных пунктах есть запас продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов, которых хватит на 10 суток, заверяют в региональном правительстве.

ВСковородинском районе подтоплены два участка дороги: на 4 километре трассы Сковородино – Невер, а также участок по улице Сковородина, в самом городе Сковородиною. В обоих случаях проезд возможен только для техники высокой проходимости.

«В настоящее время на участке дороги Сковородино – Невер дорожные службы восстанавливают боковые части дорожного полотна», – рассказал глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

В Мазановском районе на 73 километре автодороги сообщением Серышево – Новокиевский Увал в результате подъема уровня воды в реке Каменушка перемыло участок дороги. Проезд возможен по объездной дороге через село Алексеевка.

«Освободилась от воды на 94 километре дорога Введеново – Февральск, проезд здесь восстановлен спецтехникой», – рассказала заместитель главы Мазановского района Наталья Короп.

Подтопило и дорогу по улице Школьная в поселке Дактуй Магдагачинского района. Однако проехать там могут любые автомобили. Есть объездная дорога через федеральную трассу. В результате подъема уровня воды в реке Кутичи подтоплен мост на автодороге Магдагачи – Толбузино. Проезд возможен по объездной дороге через село Черняево.

В Михайловском районе подтопило три участка дороги. На участках дорог по направлениям Нижняя Ильиновка – Благовещенск, Дубовое – Поярково, Коршуновка – Нижняя Завитинка уровень воды пока невысокий и на движении транспорта это никак не сказалось.

По информации ГКУ управления автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор», отсутствуют перерывы в движении на региональных дорогах Селемджинского района.

Затруднен проезд на 35 километре дороги Ивановка – Поздеевка, в настоящее время на восстановлении задействованы два грейдера.

«В настоящий момент на патрулировании и восстановлении дорог в регионе работает почти 50 единиц техники и 20 специалистов», – рассказал руководитель ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/23/157253