В Амурской области прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках

В Амурской области прогнозируют резкий подъем уровней воды в малых реках. Это может произойти 23 – 24 июля при выпадении обильных осадков и формировании дождевого паводка. На особом контроле – бассейн реки Селемджи и река Правый Уркан в Зейском районе. Не исключены подъемы уровней воды в южных районах региона.

По прогнозу Амурского гидрометцентра, в ближайшие двое суток, 22 и 23 июля, на территории региона сохранится дождливая погода. На сегодняшний день все реки области находятся в коренных руслах.

По данным за 21 июля, Амур в районе Благовещенска поднялся на 22 сантиметра, в районе Гродеково – на 27, в районе Контантиновки – на 30 сантиметров. Уровень воды в реке Зея в районе села Овсянка за сутки поднялся на 33 сантиметра и составляет 610 сантиметров при максимуме – 612. В районе Благовещенска уровень в Зее вырос на 21 сантиметр и составляет 245 сантиметров при максимуме в 350.

По данным «Амурского ЦГМС» на реке Правый Уркан в Зейском районе уровень воды 21 июля составил 285 сантиметров. В связи с большим количеством осадков ожидается подъем уровня воды на 3,5 – 4 метра 23 июля до отметки 640 – 700 сантиметров. При том, что опасным явлением считается уровень воды в реке в 670 сантиметров.

Специалисты предупреждают, что есть вероятность подтопления подъездных дорог и низких мест в селе Ивановка Зейского района. По последним данным в Ивановке за два часа был зафиксирован подъем уровня воды на 20 сантиметров. Для оказания помощи населению на место выехали спасатели.

Как сообщало Амур.инфо, на территории Зеи и Зейского района 21 июля введен режим ЧС. Из-за сильных дождей в Зее произошло подтопление приусадебных участков и жилых домов. Специальная комиссия уже подтвердила подтопление 24 приусадебных участков и 3 жилых домов, где вода была выше пола.

На помощь жителям пришли сотрудники Амурского центра ГЗ и ПБ и сотрудники зейского авиаотделения «Амурской авиабазы»: откачивали воду с подполий с помощью мотопомп, прокладывали водоотводные каналы, насыпали дамбы. Также вода зашла на 49 придворовых территорий в селе Овсянка Зейского района. Здесь откачивают воду.

По данным на 22 июля сложная обстановка наблюдается в Михайловском и Магдагачинском районах. Опасные явления зафиксированы в селе Поярково, где выпало 48 миллиметров осадков за 12 часов и в селе Тыгда, где за 4 часа выпало 67 миллиметров осадков.

Все силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме «повышенной готовности». В региональном ГУ МЧС России развернут оперативный штаб. Для ликвидации последствий прохождения циклона и восстановления дорожного полотна задействованы более 100 человек, 40 единиц техники.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/22/157209