В Приамурье три лауреата премии в области литературы и искусства получат по 100 тысяч рублей

При правительстве Амурской области состоялось заседание комиссии по присуждению премий в области литературы и искусства в регионе за достижения в 2018 году. Путем голосования определили победителей – они получат по 100 тысяч рублей.

Всего в 2019 году подали заявки восемь авторов и один авторский коллектив. Но в итоге по решению комиссии в области литературы лауреатом признали Евгения Гончарова со сборником повестей и рассказов «New «Мертвые души»». Книга состоит из 10 повестей и рассказов, персонажи большинства которых живут в Благовещенске, а действие проходит на границе с Китаем или в Китае, что придает книге особый амурский колорит. Книга была представлена на конкурс краеведческих изданий «Мой край», проводимый Амурской областной научной библиотекой Муравьева-Амурского в мае 2018 года, награждена дипломом победителя в номинации «Литературно-художественные произведения».

В области профессионального искусства лауреатом стал Владислав Афанасьев с юбилейной персональной художественной выставкой «Белое безмолвие». Открытие выставки состоялось 9 августа 2018 года в областном краеведческом музее. На выставке было представлено около пятидесяти живописных работ различных жанров. Тема произведений – быт и деятельность малых народов Севера чукчей и эскимосов, населяющих восточное побережье Ледовитого океана.

Единогласным решением комиссии в области самодеятельного искусства лауреатом признали исторический театрализованный концерт «Цветущий лотос – Растущее Приамурье», который представил Александр Воронков. 25 марта 2018 года на сцене Центра культурного развития имени Приемыхова белогорские артисты представили историческую театрализованную программу с номерами художественной самодеятельности «Цветущий лотос – Растущее Приамурье», посвященную 160-летию образования Амурской области, в рамках смотра-конкурса муниципальных образований. В концертную программу вошли концертные номера разных жанров искусства: театральное искусство, хореография, вокал, цирковое искусство. В мероприятии задействовали более 100 белогорских артистов. При его подготовке использованы исторические источники (энциклопедии, материалы амурских краеведов, изучение документальной хроники Приамурья, быта, культуры, этноса). Концерт состоял из пяти тематических эпизодов: «Заселение Приамурья», «Айгунский договор», «Всесоюзная стройка – БАМ», «Космодром Восточный», «Мы часть России – Белогорск».

Ежегодная премия губернатора Амурской области в области литературы и искусства в Амурской области учреждена в 23 декабря 1993года, за это время победителями стали 100 жителей Амурской области. Ежегодно присуждаются три премии в размере сто тысяч рублей по номинациям: в области профессионального искусства, в области самодеятельного искусства, в области литературы, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/06/07/155239