В Благовещенске «псевдобары» накажут за торговлю спиртным

1 июня, в день защиты детей, когда в Благовещенске была запрещена продажа алкоголя, на телефон «горячей линии» областного минэкономразвития поступило 15 сообщений. Люди жаловались на незаконную продажу спиртного.

Специалисты проверили информацию граждан. В двух случаях принято решение о возбуждении административных дел. Речь идет о «псевдобарах», которые, не оказывая услуг общественного питания, продавали алкоголь на вынос. Также на рассмотрении находятся сообщения о продаже спиртного в магазинах в запрещенный день и в торговой точке, не имеющей лицензии.

Чтобы жалобу рассмотрели, теперь благовещенцам не обязательно самим приезжать в министерство. Можно позвонить на телефон «горячей линии», сообщить о нарушении, дождаться приезда специалистов и предъявить им чек и приобретенную продукцию для фиксации административного правонарушения, сообщили в пресс-службе ведомства.

Размеры штрафов за продажу алкоголя в неустановленное время и в дни запрета: для индивидуальных предпринимателей составляют 20 – 40 тысяч рублей, для юридических лиц 100 – 300 тысяч рублей. За реализацию алкогольной продукции без лицензии индивидуальных предпринимателей наказывают на суммы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, юридических лиц – от 3 миллионов рублей.

Телефон «горячей линии» министерства: +7 914 538 39 80. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/06/06/155171