Над Амуром соединились российская и китайская части трансграничного моста

В пятницу, 31 мая, над Амуром соединились части моста, строившегося российской и китайской сторонами. Стыковка трансграничного моста «Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР)» состоялась в 10:30 по амурскому времени.

«Все! Стыковка моста состоялась! Спасибо всем тем, кто участвовал и продолжает участвовать в этом грандиозном проекте, спасибо полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу и Минвостоку за постоянную поддержку, спасибо строителям СК "Мост", ведь благодаря вам стало возможно это поистине историческое событие», – написал в своем инстаграм-аккаунте губернатор Амурской области Василий Орлов.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики назвало 31 мая 2019 года исторической датой в развитии российско-китайских отношений. «Решение о его строительстве наши страны приняли еще в конце 90-х годов прошлого века, но по разным причинам стройка долго откладывалась. И только благодаря особому вниманию президента страны Владимира Путина и вице-премьера Юрия Трутнева проект состоялся. Минвостокразвития контролировало все этапы работ. Все возникающие трудности и рабочие вопросы удавалось решить оперативно на самом высоком государственном уровне», – сообщает Минвостокразвития.

Длина сооружения, которое начали возводить в конце 2016 года, составляет 1 080 метров. Движение будет осуществляться по двум полосам. Российские и китайские строители построили по 540 метров. Общая протяженность мостового перехода превышает 20 километров. 13,4 километра подъездных путей строят на территории России и 6,7 километра – в Китае. Кроме того, 278 метров занимает мост через протоку Каникурганскую.

На торжественной церемонии присутствовали полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов, губернатор Амурской области Василий Орлов.

С китайской стороны за стыковкой наблюдали вице-председатель Народного политического консультативного совета Китая Шао Хун и губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао.

Представители российской и китайской делегаций поднялись на мост и пожали друг другу руки. За завершением стыковки трансграничного перехода наблюдали подписчики инстаграм-аккаунта Амур.инфо.

Как сообщало информагентство, строительство моста началось 18 декабря 2016 года. Окончание строительных работ запланировано на конец 2019 года.

По данным правительства Амурской области, после ввода моста в эксплуатацию пассажиропоток составит около 5 500 человек в сутки. Согласно техническому заданию, по нему каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/31/154852