Режим повышенной готовности установят в Благовещенске в связи с непогодой

27 мая с 18:00 на территории Благовещенска будет установлен режим повышенной готовности. Как сообщила пресс-служба администрации города, это связано с грядущей непогодой.

По информации управления по делам ГО ЧС Благовещенска со ссылкой на Амурский гидрометцентр, 28 мая местами по южным районам Приамурья ожидается усиление северного, северо-восточного ветра в порывах 20-25 метров в секунду. В Благовещенске облачно, ночью пройдет дождь, днем – сильный дождь. Ветер северный, северо-западный 5-10 метров в секунду, с порывами ночью 13-18 метров в секунду, днем – 20-25 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 8-10 градусов тепла, днем – 9-11 градусов выше нуля.

Управление по делам ГО ЧС Благовещенска предупреждает: «В этот период возникает риск возникновения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения, возможен обрыв линий электропередач, аварии на коммунальных и энергетических сетях, возможны нарушения в работе аэропортов, обрушение слабоукрепленных широкоформатных и ветхих конструкций, падение крупных деревьев, ветвей, срыв рекламных щитов, повреждение кровли домов, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, сбои в работе электротранспорта, получение ушибов и травм населением».

Стоит исключить парковку транспорта возле зданий, строений, насаждений; закрыть окна и форточки; особое внимание уделить детям; руководителям предприятий, использующих в работе подъемно-транспортное оборудование, – обеспечить его надежное крепление. Рекомендуют избегать на улице нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витринами.

«Будьте осторожны и внимательны, примите меры для снижения вероятности получения травмы», – советуют специалисты.

При возникновении несчастных случаев необходимо обращаться в единую службу спасения по телефону 112. Старший оперативный дежурный ЕДДС Благовещенска: 202-112.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/27/154654