До 30 мая рыбачить в Приамурье можно только за деньги

До 30 мая, пока в Амурской области официально идет нерестовый период, рыбачить можно только на рыбопромысловых участках и только по путевкам, которые выдает «Амуррыбвод». Стоимость путевки – 500 рублей. А рыбалка сетями в области в 2019 году запрещена полностью.

Об этом в программе «Простые вопросы» рассказал начальник отдела государственного контроля и рыбоохраны по Амурской области Валерий Кожухов. Рыбопромысловые участки имеются по всей области. Неподалеку от Благовещенска это участки в районе села Новопетровка, на водохранилищах Тамбовки, Козьмодемьяновки.

«Профилактические меры сделаны по всему дальневосточному региону в связи с введением новых правил рыболовства. Произошли изменения 4 июня 2018 года, номер приказа – 228. Вынесены новые правила, изменены иски на незаконно выловленную рыбу. Допустим, если раньше карась стоил 25 рублей, теперь в 10 раз больше – 250 рублей. А, если незаконно в нерестовый период, как сейчас, то сразу одна штука карася стоит 500 рублей», – рассказал Валерий Леонидович.

Новый закон о рыбалке вступает в силу 2020 году, однако некоторые его положения действуют уже сейчас. В 2019 году составлено уже немало протоколов о незаконном вылове. Сумма штрафа достигает 100 тысяч рублей. Изменились и нормы добычи: карасей теперь можно добыть 20 штук, сазанов – 5 штук, щук – 5, сомов – 5. Согласно нормам, один человек на рыбалке может использовать до десяти крючков.

«В этом году мы выявили уже более 100 килограммов незаконной рыбы. Она оставляется нарушителю, но тот ее оплачивает», – рассказал Валерий Кожухов.

После 30 мая, когда закончится период нереста, любой амурчанин может выехать на обычный водоем, где нет рыбопромыслового участка, и бесплатно рыбачить не более чем десятью крючками. Особая ситуация на реке Амур: здесь действует договор между Россией и Китаем. А у Китая нерестовый период начинается с 11 июня по 15 июля. Поэтому на Амуре сейчас запрета для рыбалки нет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/23/154472