Администрация Благовещенского района пояснила ситуацию со сливом нечистот в Волково

Накануне Амур.инфо опубликовало информацию о сливе фекалий в селе Волково Благовещенского района в один из колодцев, расположенных в частном секторе села. Как подчеркнули в районной администрации, этот зафиксированный единичный факт являлся вынужденной мерой.

Вследствие недавно выпавших в Приамурье обильных осадков, дорога на временный участок, отведенный для слива жидких бытовых отходов, была размыта. Главой сельсовета Андреем Кузнецовым было принято решение разрешить слив двух машины с содержимым от коммунальных домов в промежуточный колодец, жидкие бытовые отходы самотеком сливаются на хлораторную, где обрабатываются хлорной известью или гипохлоритом натрия и далее по каскадной системе, уже очищенные, отправляются на поверхность. Почвенная очистка после применения такого метода не требуется, поскольку в процессе обработки уничтожается 99 % бактерий.

«В целях обеззараживания сточных вод и устранения опасности заражения водоемов в процессе доочистки жидких бытовых отходов в селе Волково применяется метод окисления в хлоратории. Эта система работает для пяти многоквартирных домов, расположенных на улицах Почтовой и Центральной. В остальных многоквартирных домах села слив отходов производится в септики также по отработанной схеме. На сегодняшний день система канализационных стоков в селе работает в штатном режиме», – пояснил глава Волковского сельсовета Андрей Кузнецов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/23/154470