Вместо звезд шоу-бизнеса благовещенцев с Днем города поздравят хабаровчане

В этом году в столице Приамурья готовят не только традиционные мероприятия к 163-му дню рождения города, но и совершенно новые по формату акции. 2 июня для горожан откроется салон красоты под открытым небом, состоится модный показ и начнутся народные экскурсии по городу. Будут на празднике и сюрпризы.

Впервые на праздник пригласили не звезд отечественного шоу-бизнеса, музыкантов из соседнего Хабаровска. Такое решение принято по инициативе мэра амурской столицы Валентины Калиты.

«В этом году мы договорились между городами Дальнего Востока обмениваться творческими коллективами, которые будут приезжать на праздники, знакомиться и узнавать друг друга лучше. Ведь, действительно, у нас есть очень много творческих людей, которые готовы щедро делиться своими талантами. В этом году мы впервые пригласили к себе вокальный ансамбль из Хабаровска. Это авторы и исполнители собственных песен, лауреаты премии губернатора Хабаровского края. Я думаю, нас ожидает интересная программа, и это будет начало большого проекта, в который будут подключаться все дальневосточные города», – прокомментировала Валентина Сергеевна. А российских знаменитостей будут приглашать на юбилеи, добавила мэр.

Традиционная программа официальных торжественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий рассчитана на три дня – 31 мая, 1 и 2 июня.

31 мая, в пятницу, будут чествовать организации, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие города, в большом зале Общественно-культурного центра состоится праздничный концерт.

В программе Дня города запланированы ставшие уже неотъемлемой частью праздника массовые спортивные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие: 1 июня состоится спортивный забег «Зеленый марафон» от Сбербанка по набережной реки Амур. 2 июня – амурский марафон «Бег к мечте» и велогонка на призы газеты «Дважды два».

В рамках празднования пройдут мероприятия, посвящённые Дню защиты детей. На территории Городского и Первомайского парков гостей ждут концертно-развлекательные игровые программы, а на площади ОКЦ состоится большой праздник «Город детей» с участием творческих коллективов ЦЭВД им. Белоглазова.

2 июня пройдут основные мероприятия 163-го Дня города. Начнётся праздник традиционным возложением цветов к памятникам основателям столицы Приамурья и другим памятным местам, увековечивающим историю города.

Для жителей микрорайона на территории парка Дружбы будет организована концертно-развлекательная программа «Зажги лето».

Новинкой Дня города станет акция «25-й квартал. Набережная», который пройдёт в рамках фестивального движения «Культурный город на набережной». На отрезке от улицы Шевченко до переулка Уралова будет организован салон красоты под открытым небом. Ориентированный главным образом на молодёжь «25 квартал», уверяют организаторы акции, будет интересен горожанам всех поколений. На шести интерактивных площадках можно будет сделать модную причёску, подобрать для себя образ, стать зрителем модных показов, приобщиться к здоровому образу жизни, поучаствовав в разминках от спортивных инструкторов. Здесь же пройдёт народная экскурсия «Самый-самый Благовещенск».

Другая атмосфера будет царить на площади Ленина. Исторический колорит конца 19 – начала 20 века центру города придадут стилизованные площадки от предприятий и организаций города, отражающие общественную жизнь Благовещенска того периода.

С 18:00 до 20:00 здесь пройдет исторический бал – это еще одна новинка для города-именинника. В течение двух часов гости праздника смогут потанцевать полонез, польку и мазурку наравне с профессионалами.

Историческую программу сменит вечерний концерт с участием солистов оркестра «Амур Джаз Бэнд», Амурской областной филармонии и приглашенных артистов – хабаровской группы «Диапазон».

Праздник завершится самым масштабным за последние годы праздничным салютом.

Подробный план мероприятий Дня города будет опубликован на сайте администрации и в социальной сети Instagram @blagoveshchensk.rf, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/22/154397