В уникальном детском саду Белогорска идут пусконаладочные работы

В Белогорске продолжаются работы над реализацией уникального для России проекта по созданию «Умного детского сада». Пилотом для внедрения программного модуля стал детский сад № 1.

На днях представители инновационного предприятия интеллектуальной технологии приступили к очередному этапу внедрения проектного модуля, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Специалисты работали над деталями платформы, которая будет в открытом доступе для родителей. Обсудили нюансы, внесли корректировки. Внедрение системы – это, конечно, сложный процесс, но интересный. Надеемся, что все получится», – говорит директор детского сада Евгения Зорина.

В полную силу проект должен заработать уже будущей осенью. В правительстве полагают, что использование информационных технологий поможет в управлении хозяйственно-экономической, кадровой, воспитательной сфере деятельности учреждения дошкольного образования, а также сделает абсолютно прозрачной его работу для родителей.

«В этой программе будет учтено буквально все. Будет вестись контроль родительской платы, посещаемости, организации питания, даже температурного режима в группах. Также у мам и пап будет возможность отслеживать, куда расходуются средства, поступившие из внебюджетного источника. То есть все, что интересно родителям, педагогам и администрации, будет в открытом доступе. Такого проекта ни в одном российском регионе пока нет», – рассказала председатель комитета по образованию администрации Белогорска Ирина Губина.

Наблюдать за всеми показателями родители воспитанников смогут через терминалы, установленные в учреждениях, а также, будучи дома или находясь на работе, через мобильное приложение.

На реализацию проекта в бюджете города предусмотрен миллион рублей. В перспективе система охватит все дошкольные образовательные организации города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/21/154375