Благовещенцам предлагают добровольно сдать отпечатки пальцев

В Приамурье правоохранители предлагают жителям Благовещенска добровольно сдать отпечатки пальцев. Сообщается, что в будущем это может помочь как полицейским, так и тем, кто прошел эту процедуру.

В обязательном порядке в Российской Федерации отпечатки пальцев должны сдавать только военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, работа которых связана с риском для жизни. Все остальные могут пройти эту процедура добровольно – делается это бесплатно.

В 2018 году этой услугой воспользовались 56 жителей областного центра, а за три месяца 2019 года– 19 человек, сообщает пресс-служба управления МВД России по Амурской области.

Процедура получения отпечатков пальцев рук человека называется дактилоскопией. Все сведения, полученные после прохождения дактилоскопии являются конфиденциальными и защищены статьей 7 ФЗ №152 «О персональных данных», заверяют правоохранители.

В полиции говорят, что добровольная дактилоскопическая регистрация может пригодиться в будущем. Чаще всего она используется при розыске без вести пропавших. Также с помощью отпечатков пальцев можно установить личность человека, «который по независящим от него причинам, либо по состоянию здоровья не может сообщить данные о своей личности».

Кроме того, с помощью дактилоскопии можно не только идентифицировать личность, но и помочь людям своевременно восстановить документы в случае потери. Немало проблем может решить дактилоскопическая регистрация и при различных юридических процедурах, так как отпечатки пальцев рук являются своеобразным удостоверением личности, отмечают правоохранители.

Сдать отпечатки пальцев можно в отделении паспортно-регистрационной работы отдела по вопросам миграции МО МВД России «Благовещенский» по адресу: улица Горького,137.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154287