Роспотребнадзор измерил в Благовещенске радиационный фон после погодного апокалипсиса

После того как Приамурье оказалось во власти юго-западного циклона, который принес в регион тонны песка и пыли, амурский Роспотребнадзор провел лабораторный контроль атмосферного воздуха. В частности были проведены замеры радиационного фона.

Как сообщало Амур.инфо, проходящий по Приамурью циклон зародился в пустынях северного Китая и Монголии, откуда в регион принесло огромное количество пыли и песка. Из-за этого во многих населенных пунктах резко потемнело, а в Благовещенске небо окрасилось в ядовито-желтый цвет.

В связи с этим специалисты провели лабораторные исследования атмосферного воздуха по измерению естественного радиационного фона и концентрации пыли и взвешенных веществ.

По результатам лабораторных наблюдений радиационная обстановка на территории Благовещенска не превышает предельно допустимого уровня естественного радиационного фона (ЕРФ). На 16:30 16 мая ЕФР составил 0,120±0,005 мкЗв/ч при норме 0,3 мкЗв/ч.

Концентрация пыли и взвешенных веществ в атмосферном воздухе составила 16 мая в 11:30 массовая концентрация взвешенных веществ (пыли) составила <0,09 при норме 0,50 мг/м3. Массовая концентрация пыли (70%>SiO2>20%) составила <0,06 при норме 0,30 мг/м3. Превышений предельно допустимых концентраций не установлено, информирует амурский Роспотребнадзор.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/17/154175