На территорию Амурской области не пустили около 700 голов сомнительного скота

С начала работы временного поста в районе поселка Ерофей Павлович в Приамурье не пустили 20 автомобилей с животными из Забайкальского края. Живой груз везли без ветеринарно-сопроводительных документов.

Как сообщалось ранее, круглосуточный пост был установлен в Сковородинском район в апреле в связи со случаями ящура в соседнем Забайкалье.

«Инспекторы управления ветеринарии Приамурья, а также сотрудники ГИБДД и Россельхознадзора, которые дежурят на посту круглосуточно, пресекли 20 попыток провоза на территорию области сомнительных животных из неблагополучного по ящуру региона. Обратно отправили более 200 голов крупного рогатого скота, 488 овец и коз, а также 15 свиней. Перевозчики, у которых не оказалось на скот ветеринарно-сопроводительных документов, привлечены к административной ответственности», — рассказал замначальника управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Анатолий Нижник.

За нарушения правил перевозки физическим лицам грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, организациям — до полумиллиона.

В зоне риска по ящуру Амурская области оказалась из-за близкого соседства с Забайкальем, где были зарегистрированы вспышки ящура. Сейчас задача областного управления ветеринарии и племенного животноводства — не пустить вирус на территорию Приамурья.

«Жителей региона просим соблюдать элементарные правила — не приобретать животных, сомнительные корма и мясо без ветеринарных сопроводительных документов, не нарушать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию», — сообщили в управлении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/17/154159