В Приамурье пройдет акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

В Приамурье стартовала всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией. В области пройдут десятки мероприятий, посвященных профилактике опасного заболевания. Об этом рассказали на пресс-конференции в областном правительстве.

За все годы в области зарегистрировали 1 300 с лишним случаев заражения ВИЧ. С начала этого года врачи выявили 73 новых случая, по сравнению с прошлым годом заболеваемость возросла на 13 %. Большинство инфицированных в Приамурье – мужчины, однако специалисты отмечают увеличение заболеваемости среди женщин. 80 % больных в возрасте от 30 до 40 лет. ВИЧ передается преимущественно половым путем. Случаев, когда новорожденный заразился инфекцией от матери, в этом году не было. Благодаря своевременной терапии показатели смертности от вируса иммунодефицита в Амурской области в два раза меньше, чем по стране.

«В основном летальные исходы только от того, что лица у нас не привержены к антиретровирусной терапии. Они вовремя не посещают врача и тем самым не получают нужные меры профилактики своего заболевания»», – рассказала заведующая эпидотделом областного центра СПИД Юлия Натыкан.

Профилактике ВИЧ-инфекции до 24 мая будут посвящены десяток мероприятий в Благовещенске. В пятницу, 17 мая, в «Точке кипения» состоится акция «Знать, чтобы жить».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/16/154168