Жителям пограничного села Сергеевка объяснили, как выходить к Амуру и где пасти скот

16 мая в Сергеевке Благовещенского района прошел сход граждан. Жители встретились с главой сельсовета и сотрудниками ПУ ФСБ России по Амурской области. На встречу пришли около 100 жителей.

Сельчане обсудили три вопроса. Как выходить летом за ограждения к реке Амур жителям объяснили представители Пограничного управления ФСБ России по Амурской области. Для того, чтобы отдохнуть на берегу и порыбачить в Амуре, необходимо по заранее оформить пропуск в отделении погранзаставы поселения: либо у начальника, либо у лица им уполномоченного, имея при себе паспорт или копию паспорта гражданина РФ. Выходить к реке можно с 8 часов утра до 20 часов вечера. У всех оборудованных спусков к реке в Сергеевке, а также у общественных мест и магазинов есть справочная информация о том, как попасть за «колючку».

Кроме этого, сельчане обсудили мусорную реформу и работу регионального оператора. «Установлены контейнеры согласно нормам, как и предусмотрено СанПиН и предписаниями Роспотребнадзора по Амурской области, в настоящее время система себя апробирует, дислокацию контейнеров меняем постоянно, наблюдаем, где больше загруженность, где меньше. Делаем все возможное для комфортного проживания наших жителей», – отметила глава Сергеевки, Инна Колостырь.

Также сельчан интересовал вопрос выпаса домашнего скота. Глава напомнила, что скот не должен находиться без присмотра пастуха. Ситуацию обострило недавнее происшествие, когда несколько коров зашли на засеянное поле КФХ.

Однозначного ответа на вопрос, где, всё-таки, в Сергеевке, можно пасти домашний скот жители села не услышали и попросили пригласить и.о. главы Благовещенского района разобраться в сложившейся ситуации. «Скот есть, а пастбищ нет», – говорили люди. Многие продали свои земельные паи.

«В селе есть, где пасти скот. Глава сельсовета должен определить места для выпаса. Там два места. Два стада в селе Сергеевка. Село длинное и разделили скот на 2 стада, оба стада имеют площади для выпаса. Глава своим нормативным актом, своим распоряжением определяет эти места. Испокон веков там пасли скот, и всё нормально было. В случае, если необходим прогон животных через поле фермера, можно оформить это путем публичного сервитута, оформляется место прогона должным образом», – пояснил Амур.инфо и.о. главы Благовещенского района Евгений Седых.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/16/154139