В России планируют вернуть вытрезвители

Совет Федерации подготовил новый законопроект. Он касается оказания помощи людям, находящимся в общественных местах в алкогольном, наркотическом или другом токсическом опьянении. Предполагается, что полномочия, включая создание и организацию деятельности специализированных учрежденийвытрезвителей, закрепят за органами государственной власти субъектов и местного самоуправления.

Об этом сообщается на сайте Совета Федерации. Валерий Рязанский, один из сенаторов, которые совместно с депутатами Госдумы вносит новый законопроект, считает, что нужно законодательно разрешить помещать нетрезвых граждан, не нуждающихся в медицинской помощи, в специализированные учреждения без их согласия. Сенатор также отметил, что вопрос создания таких учреждений недостаточно урегулирован. Органы исполнительной власти в регионе и на местах не наделены полномочиями.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в год из-за алкогольного опьянения в стране гибнет более 50 тысяч человек. Около 10 тысяч из них – от переохлаждения на улице. Кроме этого, нетрезвые люди становятся жертвами преступлений.

Система медицинских вытрезвителей была создана в 30-40 годах 20 века. Их цель – пресекать появление лиц в нетрезвом состоянии в общественных местах, оказывать медицинскую помощь, предупреждать правонарушения, изолировав граждан до момента их вытрезвления. Со временем сеть вытрезвителей полностью ликвидировали.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154094