Минтруду предложили считать рабочим время, которое люди тратят на дорогу

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о необходимости считать рабочим время, которое человек тратит на дорогу до работы и оплачивать его. Депутат предлагает ввести единое правило – считать рабочим временем один час. С такой инициативой парламентарий обратился к федеральному министру труда Максиму Топилину.

«Российской газете» Виталий Милонов пояснил, что такие поправки должны коснуться офисных работников, чья профессия связана с проектной деятельностью. И не относится к таким профессиям как учитель, врач или, например, работник завода, где фиксированный рабочий день обусловлен либо производственным циклом учреждения, либо взаимодействием с гражданами.

«Фактически работодатель сейчас оплачивает то время, которое человек проводит непосредственно в компании за монитором. Но это никак не влияет на эффективность работы сотрудника. В то же время, в крупных городах специалисты тратят каждый день час или даже два чтобы добраться до этого самого монитора. И это личное время граждан. Но если на заводе, например, время труда и отдыха жестко регламентировано и каждая дополнительно отработанная минута должна оплачиваться как сверхурочная работа, то проконтролировать соблюдение этого правила в офисах технически невозможно. Если работодатель начнет оплачивать хотя бы время, которое тратит сотрудник, чтобы доехать до фирмы, это будет справедливо», – отметил Виталий Милонов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154069