Амурчане могут лечить зубы бесплатно: интервью с руководителем областной стоматологической поликлиники

И.о. главного врача Амурской областной стоматологической поликлиники Татьяна Челпанова ответила на вопросы корреспондента ИА «Амур.инфо». Она рассказала, чем отличается платная и бесплатная стоматология, какое лечение оказывают жителям области в старейшем амурском лечебном заведении.

– Татьяна Владимировна, многие жители области не знают, что существуют бесплатные стоматологические услуги, положенные всем по полису обязательного медицинского страхования.

– В областной стоматологической поликлинике существует как платный, так и бесплатный прием. В основном мы принимаем по полису на бесплатное обслуживание сельских жителей. Благовещенцев – по направлению, если нужна консультация по оказанию помощи в сложных случаях. У жителей столицы области большой выбор куда пойти лечиться: есть городская стоматологическая поликлиника, отделения стоматологические в обычных поликлиниках, около сотни частников. Попасть к нам несложно, жителям районов Приамурья достаточно обратиться к врачу по месту жительства – стоматологу или терапевту, врач запишет пациента через электронную регистратуру к нам. Можно также обратиться лично, но проще, конечно, сделать это по «электронке». Разумеется, в крупных поселениях Амурской области есть свои стоматологи, которые лечат жителей, но в сложных случаях они направляют пациентов к нам.

– Какие услуги входят в список бесплатных?

– Лечение заболеваний зубов, это кариес и его осложнения, некариозные поражения зубов, лечение заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, лечение травм, удаление зубов и новообразований челюстно-лицевой области по показаниям. В общем, все лечебные процедуры мы готовы выполнить в рамках обязательного медстрахования. В этот список не входят лишь подготовка к протезированию и ортодонтическому лечению, протезирование, устранение косметических недостатков, исправление формы зуба или прикуса.

– То есть всё, что связано с болью и заболеваниями, разрушающими зубы, вы лечите, а всё, что относится к области эстетической или косметической стоматологии, уже платные услуги?

– Да, именно так. Существует четко оговоренный регламент, по которому мы должны лечить и использовать медицинские препараты. Для анестезии и пломбирования в рамках ОМС используются современные лекарства и материалы отечественного производства.

На платном приеме мы предлагаем провести реставрацию зубов с полным соответствием природной структуре и цвету, протезирование, имплантацию, все виды амбулаторных хирургических вмешательств. В структуре поликлиники имеется терапевтическое, ортопедическое и хирургическое отделения, зуботехническая лаборатория, пародонтологический, физиотерапевтический и рентгенологический кабинеты, централизованное стерилизационное отделение.

– Цены на платные процедуры высокие?

– Я бы назвала их средними. Мы являемся ориентиром для многих частных клиник: приходят, фотографируют наш прейскурант, затем выстраивают свою ценовую политику. Есть в городе несколько коммерческих клиник, где цены в 2-3 раза выше наших. При этом качество лечения у нас ничуть не хуже.

В нашем отделении платных услуг работают только специалисты с высшим образованием, преимущественно с высшей категорией. Именно поэтому, зная наш высокий уровень, со всевозможными осложнениями, в том числе и после лечения в частных клиниках, пациенты приходят к нам.

– Насколько хорошо ваша поликлиника оснащена современной аппаратурой? Томограф, к примеру, у вас есть?

– Да, конечно. Дентальный томограф наша поликлиника приобрела первой среди стоматологических учреждений в Приамурье – в 2012 году. Мы стремимся к тому, чтобы в поликлинике появлялось новое оборудование, врачам современная электроника дает больше возможностей провести качественное лечение и протезирование зубов.

– Есть ли различия в том, как заботятся о здоровье зубов городские и сельские жители?

– Я бы не сказала, что есть различия. И среди тех, и среди других достаточно много бывает случаев запущенного кариеса, но есть и такие пациенты, что тщательно ухаживают за зубами и вовремя их лечат.

– По сравнению с другими регионами как можете оценить здоровье зубов у амурчан?

– Жители Амурской области следят за своими зубами. Но у нас достаточно сложная кариесогенная обстановка: не хватает фтора в воде в большинстве районов области, отсюда возникает кариес. При этом есть точечно населенные пункты, где существует избыток фтора, что тоже приводит к заболеваниям зубов – флюорозу.

– Что больше влияет на возникновение заболеваний зубов: генетика или привычки пищевые и гигиенические?

– Есть комплексная теория развития заболеваний. Генетика дает нам предпосылки, а пищевые привычки и гигиена полости рта уже дальше дают или не дают сформироваться болезни. Гигиена очень важна – она может хорошо помочь при любой генетике.

– В чем, на ваш взгляд, проблема оказания стоматологической медпомощи в районах и сёлах?

– Основная, конечно же, это отток кадров. Там закрываются кабинеты, некому лечить людей.

– Откуда вы берете специалистов? В Амурской области нет вузов для стоматологов…

– В основном у нас работают выпускники из вузов Хабаровска, Читы, Иркутска, Санкт-Петербурга, Красноярска. Среди наших специалистов есть кандидат медицинских наук – стоматолог-терапевт Маргарита Орагвелидзе.

Вообще, Амурская стоматологическая поликлиника ведет свою историю с 1963 года, в прошлом году мы отметили 55-летний юбилей. Поликлинику более 33 лет возглавлял заслуженный врач РФ Владимир Григорьевич Меняйло, сейчас он ушел на заслуженный отдых. Именно благодаря его работе на сегодня мы – крупнейшее многофункциональное лечебное учреждение Амурской области, которое отвечает современному уровню развития отечественной и мировой стоматологии, с обученным высококвалифицированным коллективом единомышленников.

– Как поликлиника перестраивалась в 90-е, когда менялось все – страна, денежные отношения, все структуры?

– В 1993 году у нас началась модернизация, когда Владимир Григорьевич Меняйло вместе с начальником облздравотдела Александром Жандаровым организовали поездку в США для знакомства с новыми технологиями в стоматологии. Тогда же был заключен контракт с американской фирмой на приобретение современного оборудования. Новый опыт и новое оборудование дали возможность совершить качественный скачок в подходах к лечению соотечественников. Начали зарабатывать первые деньги, обучать своих специалистов, а также врачей всей области.

– Стоматология развивается семимильными шагами, получается сегодня проводить обучение, дополнять квалификацию врачей?

– Мы в обязательном порядке отправляем докторов на обучение. Всегда участвуем в мероприятиях, которые проводятся Стоматологической ассоциацией России, в Дальневосточном форуме стоматологов, который ежегодно проводится в Хабаровске, ездим на многие другие тематические конференции. Стараемся не отставать от мировой науки.

– Последний вопрос: бесплатная пломба простоит так же долго, как и платная?

– Простоит, и не сомневайтесь. Это качественный современный пломбировочный материал, а специалисты у нас – с золотыми руками!

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154025