Маткапитал амурчанам могут выдать без прописки

Семьи, проживающие в Амурской области, могут подавать заявление о назначении ежемесячной выплаты из материнского капитала без наличия прописки на территории области. Такую возможность дали вступившие в силу 12 мая изменения в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ранее это можно было сделать только по месту регистрации. Теперь граждане могут обратиться за назначением выплаты в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. При этом, согласно закону, получатели выплат обязаны извещать об изменении своего места пребывания территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

На ежемесячную денежную выплату из материнского капитала могут претендовать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума – в 2019 году это 18 039 рублей. Максимальный месячный доход семьи из четырех человек (родители и два ребенка), дающий право в 2019 году на получение ежемесячной выплаты, составит 72 156 рублей. Семьи из трех человек (мама и два ребенка) – 54 117 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Выплата из средств материнского капитала осуществляется в размере величины прожиточного минимума для ребенка, установленной в Амурской области, — это 11 909 рублей. Выплаты производятся до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан до исполнения ребенку одного года. После этого, если семья решает и дальше получать средства, нужно вновь подать заявление и пакет документов, сообщает пресс-служба областного филиала ПФР.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154055