Дышать нечем: жители Украинки жалуются на дымящиеся мусорные кучи

В ИА «Амур.инфо» обратилась жительница села Украинка Серышевского района. По ее словам, рядом с селом кто-то регулярно выгружает мусор, а потом его поджигает. По словам девушки, проблема дала о себе знать в апреле, после того как стартовала мусорная реформа.

«Возят мусор со всех районов, сел и высыпают недалеко от Украинки, метров 300, наверное, и подпаливают. Там все в мусоре: и поля, и дорога. Нам дышать нечем. Ни пройти, ни проехать нельзя. Вот они приехали, высыпали мусор, сразу подпалили, и он горит сутками», – рассказала сельчанка.

Местные жители собирают подписи для коллективной жалобы губернатору области Василию Орлову с просьбой помочь разобраться и принять меры по наведению порядка на территории Украинского сельсовета.

Тем временем в администрации Серышевского района «Амур.инфо» пояснили, что территория, где появилась свалка, – это полигон временного хранения мусора.

«Это полигон временного хранения до 11 месяцев. Он официально утвержден министерством природных ресурсов, то есть мы не сами его определили. Мы не знаем, кто поджигает, но это точно не региональный оператор, не администрация района. Мы не имеем права это делать», – пояснила консультант отдела муниципального хозяйства администрации Серышевского района Елена Купавых.

Обеспокоенным мусорной проблемой жителям советуют письменно обратиться в администрацию Украинского сельсовета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/14/153996