В Приамурье можно будет бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ

С 13 по 19 мая по всей России пройдет всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». В высших и средних учебных заведениях Приамурья в течение недели организуют бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ всех желающих. Также людей проконсультируют.

«Акция направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, усиление профилактики ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека. Это – важнейшие задачи, которые содержатся в государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. И в 2019 году, согласно плану реализации государственной стратегии, уровень информированности населения в возрасте 18-49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции должен составлять не менее 90 %», – отметила руководитель Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская. Ее цитирует пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

Специалисты напоминают, что ВИЧ передается тремя путями: парентеральным (через кровь), половым и вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, при родах и грудном вскармливании).

Определить наличие вируса иммунодефицита человека можно только при исследовании крови на антигены (частички вируса) и антитела к ВИЧ. Исследование проводится гражданам России бесплатно, с обязательным до- и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/08/153808