Норвежские рыбаки встретили белуху-шпиона из России (видео): обзор прессы

О торговых отношениях между США и Китаем; о дне рождения Булата Окуджавы; о том, что Геннадий Хазанов не хотел бы оказаться в шкуре Зеленского. О чем еще пишут газеты, рассказал ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

Вам статья

В «Российской газете» сегодня много нужного, полезного и прочее и прочее (здесь и о дне рождения Булата Окуджавы, здесь и о торговых отношениях между США и Китаем, здесь и о фронтовике, оставившем автограф на поверженном рейхстаге – всего не перечислить).

Я же остановился на небольшом интервью с новым редактором журнала «Юность» Сергеем Шаргуновым. Славу этого журнала ковали Валентин Катаев, Борис Полевой, Андрей Дементьев. Имена, личности! Ну а потом… Наверное, это невеселое «потом» было вполне естественным на фоне разрухи в умах. С нетерпением буду ждать возрождения былых литературных высот.

Очень интересно

Далее у нас «Моя Мадонна», открывающаяся очень симпатичной фотографией в стиле «ретро» на первой полосе. Уже только из-за этого фото стоит взять в руки газету. Ну а уж если возьмете, то, конечно, не пропустите материалы Ольги Капштык и Валентины Кобзарь, посвященные Победе. Валентина при подготовке публикации использовала хранящиеся в областной библиотеке подшивки старых газет, а Ольга обратилась к переписке военного времени двух молодых людей. Обязательно прочтите.

Напишут же такое

Давайте полистаем «АиФ» – какую информацию принес нам этот еженедельник. А здесь вы найдете ответ на вопрос: «Почему денег в кошельке не становится больше?» Прочитав обстоятельный аргументированный ответ генерального директора Института региональных проблем Журавлева, ясно поймете, что «по кочану».

Есть и еще один занимательный вопрос: «Откуда в России 100 миллиардеров?». Доктор экономических наук Делягин обстоятельно и аргументировано отвечает «От верблюда». А на вопрос «Где искать правду?» вы ответите и без специалистов. И тоже вполне аргументировано.

В местном же приложении к «АиФ» прочтите материал о том, что обвинения экс-мэра Свободного Юрия Романова – безосновательны. Статья большая, из публикации поймете, что заключение экс-мэра под стражу было кому-то нужно. «Кому?» – спросите вы. И пока сами же отвечаете, я уже раскрываю следующую газету.

Не пропусти

«Комсомольская правда». Что нашел из полезного. Статья «Как строители дурят во время ремонта». Секретами «дурения» поделился бригадир бригады строителей с 20-летним стажем. Скажу прямо, за 20-то лет опыта накопилось. Еще рассказывается, как отмываются деньги. И тут способов тоже достаточно много. Вопрос «Почему, зная об этих путях, их не перекрывают?» недолго останется открытым, если вы вспомните, как на подобный отвечалось в «АиФ».

На посошок

И завершу обзор тоже «Комсомольской правдой». Не могу же я оставить без внимания рассуждения 37-летнего Димы Билана о том, почему он не создал семью. У меня, как и у многих из вас, понятно, есть своя версия, вот я и прочел, чтобы определить, совпадает ли моя и билановская. На последних строчках понял, что не совпадает.

Еще упомяну, что в сегодняшних газетах можно встретить заметку о том, как норвежцы приняли белуху за российского шпиона. Ее увидели рыбаки, которые отметили, что она хорошо реагировала на людей и позволяла себя гладить. На животном обнаружили обвес для камеры с надписью «Оборудование Санкт-Петербурга», которая, похоже, отвалилась. Рыбаки сняли его, после чего белуха уплыла. По мнению норвежских экспертов, российский флот, скорее всего, использовал животное в рамках программы специального отряда подводных млекопитающих.

Еще газеты пишут, что Геннадий Хазанов не хотел бы оказаться в шкуре Зеленского (ему и так хорошо), что молодость, оказывается, можно вернуть, что… Но, думаю, я сказал уже достаточно для того, чтобы вы сами нашли названные газеты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/08/153774