В Амурском драмтеатре для ветеранов установили шоколадный фонтан

22-ой год подряд в Амурском областном театре драмы накануне Дня Победы чествуют детей войны, ветеранов войны и труда. В этот раз в областную столицу съехалось более 300 человек из разных уголков области – из Константиновского, Белогорского, Серышевского, Ивановского и других районов.

«К нам ведь везут из городов и районов Амурской области, некоторые ведь и в театре никогда не бывали. Надо видеть, как наши дорогие гости танцуют под оркестр Городского дома культуры, потому что играют произведения очень знакомые и близкие им. Кроме того они потом поют песни, общаются и друг другу желают: "Надо встретиться в следующем году, дожить до этого следующего года"», — рассказала директор Амурского областного театра драмы Татьяна Бедина.

Традиционно для гостей сыграли спектакль. В этом году выбор пал на «Счастливых людей» по пьесе «Дневник Родьки Муромцева — трудного человека» амурского писателя, поэта и драматурга Леонида Завальнюка. Пьеса написана в прошлом веке, во второй половине 50-х годов. В ней поднимают проблему – стоит ли уезжать с малой родины, или стоит остаться и пригодиться на своей земле. После спектакля ветеранов угощали на праздничном банкете. Его изюминкой стал шоколадный фонтан.

Для ветеранов играл духовой оркестр. Под музыку военных лет пары кружились в вальсе. Те, кто не танцевал, отправляли праздничные открытки своим близким. В драмтеатре работала полевая почта, написать весточку ветераны могли в любую точку страны бесплатно. Дороже всяких чествований для ветеранов, конечно, живое общение и внимание. В канун светлого праздника много общались и вспоминали те страшные годы.

«Я с мамой жила в колхозе, — рассказала Анна Васенева, — мы организовали ясли. 10-летние девочки, такие как, я нянчились с детьми. Мужчины ушли на фронт, женщины работали в поле. И вот нужно было помочь маме, собрать скошенную траву. Обуви у меня не было, по стерне пришлось идти босиком. Ноги распухли, и на следующий день я уже не смогла выйти на работу. Кто не выходил на работу, вызывали по одному в контору, они вставали перед столом. Подошла моя очередь. Меня спрашивают, почему вы вчера не были, почему на работу не вышли. Вы знаете я стою, 10-летняя девочка, босиком, у меня ноги распухшие, они видно посмотрели на меня и говорят, ладно, девочка иди. Я вот вспоминаю, я размышляю, и все же мы выстояли, понимаете, маленькие ребятишки».

В следующем году Амурский областной театр драмы продолжит добрую традицию и снова соберет в своих стенах тех, кто знает войну не понаслышке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/07/153718