Амурчан просят сообщать о незаконном обороте наркотиков

В Амурской области в мае стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак–2019». Она продлится до октября. В это время сотрудники силовых структур усилят меры по предупреждению и раскрытию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, а также в сфере выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Операция проводится амурским управлением МВД совместно с УФСБ России по Амурской области, ПУ ФСБ России по Амурской области, Благовещенской таможней, 35-й армией, Благовещенским ЛО МВД России на транспорте, управлением Росгвардии по Амурской области, министерством сельского хозяйства региона.

Операция проводится в несколько этапов. Первый стартовал 6 мая и продлится он до 15 мая 2019 года. Сотрудники правоохранительных органов просят амурчан сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02, 102 (с мобильного), а также по телефону доверия УМВД: 59-40-59.

По итогам операции в 2018 году заинтересованными ведомствами и службами проведено 1 869 мероприятий по выявлению и осуществлению контроля за ходом уничтожения незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Землепользователям и землевладельцам вручено более 700 предписаний на их уничтожение. По данным министерства сельского хозяйства Амурской области, в минувшем году площадь выявленных очагов дикорастущих наркосодержащих растений составила более 1 819 гектаров.

Кроме того, сотрудниками полиции зарегистрировано 488 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из которых большая часть по статье 228 УК РФ. Из незаконного оборота изъято около 850 килограммов наркотических средств, из них около 798 килограммов марихуаны, более 9 килограммов гашишного масла, 137 граммов гашиша и 2,52 килограмма маковой соломы. Выявлено и задокументировано 452 административных правонарушения.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений по статье 10.5 КоАП РФ к ответственности привлечено 92 лица; за немедицинское потребление наркотических средств привлечено 239 лиц; за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств по статье 6.9.1 КоАП РФ привлечено 77 лиц, сообщает амурское управление МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/06/153703