В Донецке за российскими паспортами стоят в очередях

3 мая в Донецке начали принимать заявления на получение российских паспортов по упрощенной схеме. У здания аппарата миграционной службы самопровозглашенной ДНР возникла очередь, сообщает РИА Новости.

К 9 утра у здания уже собрались более 80 человек, очередь люди занимали заранее.Сейчас это первое отделение в ДНР, где начат прием заявлений.

С 7 мая принимать документы начнут во всех подразделениях миграционной службы в городах и районах республики. Всего их будет 33. Документы пока принимает только миграционная служба МВД самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Тут уже с 5 утра стоят. Мы в 6:30 здесь были, хочется в первых рядах получить паспорт, мы ждали этого пять лет», – рассказал РИА Новости житель Донецка Игорь.

Указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины президент России Владимир Путин подписал 24 апреля 2019 года. Предполагается, что на рассмотрение документов будет уходить не более трех месяцев. Причем обратиться за российским паспортом можно будет, не отказываясь от гражданства Украины.

В Киеве после подписания указа об упрощении получения российских паспортов заявили, что могут лишить жителей Донбасса украинского гражданства. Эти угрозы тех, кто подает заявление на получение документа гражданина РФ, не пугают, говорят, готовы сами отказаться от украинского паспорта.

«Украинский паспорт сохранился, но если бы сегодня встал вопрос, я бы отдал его, не задумываясь. Пусть лишают (украинского гражданства), на здоровье. Нам ехать больше некуда», – говорит житель Донецка Игорь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/03/153603