В Первомайском парке поселились крымские экзотические фазаны, осел и постовые голуби (фото)

В Первомайском парке Благовещенска открылся живой уголок. Каждый день с 10 до 20 часов там можно увидеть различных сельскохозяйственных животных и не только. Козы, гуси, кролики, хорек, барашки, куры, индюк, почтовые голуби, ослик, лошади и даже экзотические фазаны – на этих и многих других постояльцев уголка можно будет посмотреть вплоть закрытия паркового сезона. Также для всех желающих подготовят познавательную программу.

Как рассказала директор живого уголка, получившего название «В гостях у Фунтика», Ирина Шишова, все животные контактные и спокойно идут в руки. А чтобы детям было интересно не только смотреть, для них подготовили познавательную программу. «Мы планируем проводить обучающие мероприятия. Чтобы детям рассказывали о животных, показывали, как за ними ухаживать, как кормить. Это как урок биологии. Задача – чтобы ребенок пришел и часа два провел у нас, чтобы его заинтересовать, чтобы и родители могли отдохнуть при этом. Для родителей будет чуть позже отдельная зона отдыха. И еще мы будем праздники проводить, квесты. А животные кстати у нас будут постоянно меняться. Будем кого-то добавлять. Например, своего часа ждет ежик, а также мы собираем семейство кудрявых, то есть кудрявых животных. Тоже их хотим сюда поселить», – рассказала Ирина Шишова.

Среди привычных для Приамурья животных в живом уголке есть и экзотические. Речь идет о необычных фазанах, прибывших на Дальний Восток из Крыма. Более десяти фазанов разных пород были куплены в питомнике Хабаровска, куда они попали напрямую из Республики Крым.

«Амурских фазанов все наверное видели. А эти у нас кавказские, ушастые, алмазные, золотые, у нас их нет. Стоимость одного от 5 до 10 тысяч примерно. Они очень красивые, переливаются на солнышке. И они не боятся человека, не дикие, для них это не стресс», – отметила Ирина Шишова.

Все животные пробудут в Первомайском парке до закрытия паркового сезона, то есть до осени. А потом часть из них, которая была куплена, уедет жить до следующего сезона в «Аллюр». Другая часть, взятая у амурских фермеров напрокат, вернется домой.

Посмотреть на постояльцев живого уголка можно каждый день в часы работы Первомайского парка. Вход для детей стоит 150 рублей, для взрослых 200 рублей. Детей до трех лет пускают бесплатно.

«У нас еще работает социальный проект. Он реализован на муниципальный грант в сфере культуры. Дети-инвалиды, дети из многодетных семей и детдомов могут посещать живой уголок бесплатно. Плюс скоро на территории парка откроется инклюзивная площадка,и они смогут и эту площадку посещать, и нас», – добавила Ирина Шишова.

Вопросы о работе живого уголка можно задать по телефону 8-914-387-60-00.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/02/153567