Поздний снег и первая летняя гроза: в Амурском гидрометцентре подвели итоги апреля

Синоптики Амурского гидрометцентра опубликовали в своем Инстаграм-аккаунте итоги прошедшего апреля. Его они охарактеризовали как месяц «между зимой и летом». Вспомнили и поздний снег на юге региона, который не таял потом почти целую неделю и совсем недавнюю грозу, которая была зафиксирована 28 апреля.

По словам амурских синоптиков, впечатление о себе апрель оставил скорее благоприятное, чем наоборот.

«Вспоминать его будем поздним снегом, когда юг области утром 18 апреля обнаружил себя, засыпанным свежими сугробами. Больше всех тогда повезло завитинцам: там выпало ¾ месячной нормы осадков в виде снега, а высота снежного покрова (а он задержался почти на неделю) сравнялась с зимней – более 20 см», – сообщают в Амурском гидрометцентре.

В целом месяц метеорологи характеризуют как теплый – на 1-2 градуса выше нормы, и с дефицитом осадков –в основном, менее 70 % нормы. Благовещенску в апреле досталось 7,7 миллиметров влаги – это четверть месячной нормы. Однако, по сравнению с 2018 годом, это больше в 25 раз.

«Апрель 2018 года был тотально сухим. Поэтому нынешние, даже не обильные осадки, держат показатели горимости лесов (с которыми прямо связано число очагов возгорания) "в рамках". Большую часть своей работы – вскрытие рек – апрель оставил маю. К концу месяца очистились ото льда только Томь, Архара, нижнее течение Зеи и Селемджи. На Среднем и на участке Верхнего Амура специалисты фиксируют ледоходы. Большая часть главной реки одноименной области еще не освободилась ото льда», – говорят метеорологи.

Такое летнее явление как гроза впервые в 2019 году было отмечено 28 числа в Екатеринославке. Самую высокую температуру за месяц измерили в тот же день в Бурейском районе – там было 23,5 градуса тепла. Но при этом уточняется, что для конца апреля такая отметка считается скромной. В наступившем мае, по прогнозам, следует ожидать гораздо более высокие температуры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/01/153557