Роскосмос назвал дату первого старта с Восточного в 2019 году

Первый в 2019 году пуск с космодрома Восточный в Амурской области запланирован на 5 июля. В сообщении на сайте госкорпорации «Роскосмос» уточняется, что дата запуска «может корректироваться», пишет «Коммерсант».

«Запуск космического аппарата "Метеор-М" номер 2.2 с космодрома Восточный, запланированного на 5 июля 2019 года», – сообщили в «Роскосмосе».

Ранее пресс-служба госкорпорации сообщала, что запуск метеорологического спутника «Метеор-М» ракетой-носителем «Союз-2.1б с космодрома Восточный запланирован на 27 июня.

Тем временем источник РИА Новости сообщил, что запуск может состояться 12 июля по причине, не связанной с техническими проблемами. Ожидается, что вместе с «Метеором» на орбиту выведут более 40 малых спутников.

Известно также, что Россия совместно с европейскими странами готовит к запуску в июне-июле с Восточного несколько малых научных космических аппаратов, которые полетят вместе со спутником «Метеор».

Как ранее сообщал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в 2019 году с Восточного запланировано провести не менее пяти стартов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153542