Прокуратура: пожары в Магдагачинском районе тушили спустя рукава

Прокуратура проверила, как исполняется законодательство о пожарной безопасности в Магдагачинском районе. В результате вскрылись факты ненадлежащей организации тушения лесных пожаров.

Установили, что в ходе авиапатрулирования на территории Ушумунского участкового лесничества 11 апреля был обнаружен лесной пожар на территории 30 гектаров. На момент начала тушения задействовали 6 человек из личного состава десантно-пожарной службы, техника участия не принимала. Несмотря на интенсивное увеличение площади пожара, решение о привлечении дополнительных сил и средств долго не принималось. Это привело к увеличению площади горения почти в два раза – до 68 гектаров. Пожар был локализован только на следующий день, сообщает прокуратура Амурской области.

Кроме того, в ходе авиапатрулирования на территории Сивакского участкового лесничества был обнаружен лесной пожар, действовавший на территории 36 гектаров. В нарушение законодательства, организация тушения этого пожара «осуществлялась в отсутствие соответствующей схемы». Это привело к увеличению площади пожара к моменту его локализации до 555 гектаров.

Также установили, что в ходе авиапатрулирования на территории Тыгдинского участкового лесничества был обнаружен лесной пожар, действовавший на территории 15 гектаров. На момент ликвидации спустя сутки площадь горения увеличилась до 55 гектаров.

По фактам этих нарушений и.о. прокурора Магдагачинского района внес представления руководителям Амурской авиабазы и Магдагачинского лесхоза. Фактическое устранение нарушений находится на контроле.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153520