В России предложили продавать льготные авиабилеты онлайн

Студенты, инвалиды, многодетные семьи и пенсионеры, имеющие право на льготные авиабилеты, могут купить их только через кассы, выстояв большую очередь. Общероссийское объединение пассажиров предложило Минтрансу организовать продажу субсидированных билетов в онлайн-формате.

По данным ООПР, с момента старта продаж льготных билетов в регионах Дальневосточного федерального округа 22 апреля граждане вынуждены простаивать в очередях у касс до 30 часов, при этом многие ночуют прямо в аэропорту.

«Аэрофлот» даже объявлял о переводе своих офисов продаж на интенсивный режим работы — без перерывов и выходных, однако ажиотаж вокруг субсидируемых билетов сохраняется и с приближением летнего сезона будет только усиливаться.

В связи с этим Общероссийское объединение пассажиров обратилось к главе Минтранса с просьбой внести необходимые поправки в нормативно-правовые акты для организации продажи билетов в онлайн-формате с привязкой к порталу госуслуг.

«Гражданин через «Госуслуги» идентифицирует себя на сайте авиакомпаний как человека, входящего в перечень получателей льгот, и покупает билет, – пояснил глава ООП Илья Зотов. – По сути, потом достаточно приехать в аэропорт и распечатать билет, либо, если аэропорт уже принимает электронные билеты, просто показать билет на телефоне».

Данные поправки, говорится в письме Минтрансу, позволят создать цивилизованные условия для реализации программы субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок в Российской Федерации.

По данным авиаперевозчиков, в рамках программы субсидирования перелетов в 2018 году всего было перевезено 638 108 пассажиров на сумму 3,6 миллиарда рублей. Из них 487 780 – пассажиры по маршрутам с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно.

На реализацию программы субсидирования в 2019 году выделено 4,23 миллиарда рублей.

В Амурской области продажи льготных авиабилетов стартовали 23 апреля. Амурская область получила на них 274 миллиона рублей из резервного фонда. Для сравнения: Приморский край получил 587 миллионов, Хабаровский край – 452, Забайкальский край – 250, Республика Саха (Якутия) – 312, Республика Бурятия – 180 миллионов рублей. Продажа билетов, как и в предыдущие разы, вызвала ажиотаж у льготников. Губернатор Амурской области Василий Орлов считает, что снизить цену на авиабилеты можно за счет развития конкуренции и увеличения выделяемых федеральным центром средств на субсидированные перелеты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153506