Большинство опрошенных на Амур.инфо считают, что хозяева должны убирать за собаками

Большинство читателей Амур.инфо считают, что владельцы собак должны убирать за ними фекалии. В опросе на тему: «Должны ли хозяева собак убирать за своими питомцами фекалии на улице?» приняли участие 1 326 человек.

Прием голосов продлился с 17 по 26 апреля. Большинство – 1 119 человек (84,4 % всех участников опроса) – ответили: «Да, каждый владелец собаки должен брать на прогулку специальные пакеты». 59 опрошенных (4,4 %) тоже согласны с тем, что фекалии убирать нужно. Но с одним условием: «Да, если на улице появятся необходимые приспособления для уборки». 65 человек (4,9 %) также считают, что убирать отходы собачьей жизнедеятельности хорошо бы. Но и здесь есть «но»: «Да, но только в специально отведенных для выгула местах».

Те, кто не согласен собирать фекалии на улице, оказались в меньшинстве. 45 респондентов (3,4 %) считают, что органические отходы не наносят вреда окружающей среде и могут служить удобрением. 30 человек (2,3 %) высказали мнение, что убирать за собаками должны сотрудники коммунальных служб. «Хозяин не должен убирать за питомцами, если человеку это делать неприятно», – высказались 5 человек (0,4 %).

Графу «Другой вариант» выбрали 3 человека (0,2 %). И вот что они написали. «Я согласна, что убирать должны. Но чище на улицах не станет, так как очень много бродячих собак – за ними кто будет убирать?» – вопрошает читательница. «Необходимо изменить менталитет – пока будет неблагополучие в стране, порядка не будет и на улицах; только в стране с высоким уровнем жизни люди законопослушны», – поделился респондент. «Вообще-то для выгула домашних животных должны быть предусмотрены специализированные места. Пока их не будет, смысла наводить порядок нет. А еще хозяева собак должны выгуливать их на поводке, только это делают не все. Когда же дойдет до хозяев питомцев, что не все любят животных и не всем приятен контакт с чужой живностью? Стоишь себе на остановке, а на тебя прыгает какая-то собака, пачкает и царапает одежду», – высказал недовольство читатель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153485