Благовещенцы празднуют Светлое Христово Воскресение (фото)

Православные христиане 28 апреля отмечают главный церковный праздник – Христово Воскресение. В благовещенских храмах в ночь с субботы на воскресенье собрались сотни верующих.

В Благовещенском кафедральном соборе в полночь состоялся крестный ход.

После началась – Всенощная служба. Христианский праздник посвящен чудесному воскресению распятого на кресте Спасителя. В этот день принято украшать стол крашеными яйцами, куличами, пасхами. Люди говорят друг другу: «Христос воскресе!» И слышат в ответ: «Воистину воскресе!»

Церковнослужители освятили куличи и другую праздничную снедь, которую принесли с собой верующие.

«Освящать еду на Пасху уже давно стало благочестивой традицией. Люди приносили в храм то, что собирались вкушать на праздничной трапезе, чтобы Бог благословил эту пищу. Также часть угощения оставляли в виде пожертвования для нуждающихся. А затем, вернувшись домой, пробовали куличи, пасху и крашенки», – рассказали в Благовещенской епархии.

Дни празднования Светлого Христова Воскресения считаются самым благодатным временем для оказания помощи нуждающимся, одиноким, болеющим и страдающим. Благовещенская епархия по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана проводит акцию «Дари радость на Пасху!»

В храмах Амурской области принимают Пасхальные подарки. Их передадут нуждающимся – среди них одинокие пенсионеры, инвалиды, воспитанники Благовещенского детского дома и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/28/153373