Для безнадзорных собак в Приамурье планируют строить приюты и стерилизовать со скидкой

В «Точке кипения» в Благовещенске прошел круглый стол, посвященный проблеме безнадзорных собак. Он собрал представителей власти, зоозащитных организаций и надзорных органов. Стороны признали: принимаемых в настоящее время мер для решения этой проблемы недостаточно.

«На регулирование численности безнадзорных животных правительством региона ежегодно выделяется порядка пяти миллионов рублей. Полномочия вести эту деятельность у нас переданы муниципалитетам. Несмотря на это, в аппарат правительства и наше управление ежегодно поступают обращения по поводу того, что на территориях много бездомных животных, что эти собаки агрессивны и нападают на людей. Нам с вами необходимо совместно наметить пути решения этой проблемы», — сказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Сейчас муниципалитеты стараются бороться с бездомными животными на своих территориях, но зачастую желающих заниматься их отловом и содержанием не находится. Из-за этого администрациям многих городов и сел приходится объявлять аукционы по четыре–пять раз. Один из вариантов решения вопроса – создание муниципальных приютов. Правительством Приамурья рассматривается вопрос о дополнительном выделении средств на эти цели.

В ряде городов Приамурья проблему уже начали решать. В частности, работа по созданию приютов для животных ведется в Белогорске и Свободном. В Благовещенске полномочия по отлову собак переданы муниципальному предприятию «ГСТК». У организации имеются договоренности с приютом «Остров спасения», который готов будет принять в ближайшее время на содержание около сотни бездомных животных.

Свою помощь предложили представители Центра ветеринарной медицины ДальГАУ. Специалисты берутся проводить стерилизацию самок и их последующую реабилитацию с существенной скидкой, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/27/153361