Арбитражный суд начнет определять судьбу путепровода в Белогорске

Арбитражный суд Амурской области принял иск от администрации Белогорска. Как сообщало ИА «Амур.инфо», власти города хотят передать в федеральную собственность путепровод, расположенный в створе улиц Северная и Авиационная.

Автомобильный мост соединяет две части города, разделенных Транссибом. Земельный участок, на котором расположено мостовое сооружение, находится в собственности Российской Федерации. Однако в 1991 году на основании решения Амурского областного Совета народных депутатов мост был включен в реестр муниципальной собственности Белогорска. Хотя в самом решении и приложениях к нему этот объект недвижимого имущества не значится.

«Истец утверждает, что включение в реестр муниципальной собственности города спорного моста, на основании необоснованного решения Амурского областного Совета народных депутатов, возлагает на муниципалитет обязанность по несению расходов, связанных с его содержанием, и просит обязать территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области принять в федеральную собственность данный автомобильный мост», – сообщает Арбитражный суд Амурской области.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 7 мая.

Тем временем спорный объект находится в ремонте: специалисты укрепляют опоры путепровода. Работы близятся к завершению – оно запланировано на 20 апреля. Как сообщало Амур.инфо, в ноябре 2018 года в Белогорске обнаружили, что путепровод, проходящий над железной дорогой, находится в аварийном состоянии. Несущие конструкции имели трещины. Было принято решение об укреплении опор. Мост, соединяющий центр Белогорска и микрорайон Транспортный, был построен в 1980 году. В 2001 году он был капитально отремонтирован.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/23/153159