В школах РФ собираются проводить собрания по профилактике суицидов из-за ЕГЭ

Подведомственный Минпросвещения Центр защиты прав и интересов детей рекомендовал провести родительские собрания в школах. На них расскажут о профилактике самоубийств среди учеников 9–11 классов. Уже разработан специальный сценарий таких собраний.

Цель мероприятий — повысить компетентность родителей учеников с учетом возрастания эмоциональной и психологической нагрузки в преддверии итоговой аттестации. С ним ознакомились «Известия».

В частности, ОГЭ и ЕГЭ специалисты сочли одним из суицидальных факторов. Но они считают, что стресс, получаемый во время экзаменов сильно преувеличен и в специальных мероприятиях нет нужды.

По их мнению, перфекционизм родителей и высокие требования к подростку могут способствовать восприятию ЕГЭ или ОГЭ как непреодолимого препятствия и спровоцировать суицидальные переживания. Экзамены и без того вызывают высокую тревожность, негативные переживания, а нередко стресс и депрессию.

Сценарий собрания предполагает, что беседу с родителями будет вести педагог-психолог. Он расскажет, как определить, что ребенок находится в группе риска. Родителям в таких ситуациях нужно сохранять спокойствие, участвовать в жизни ребенка, постараться инициировать откровенный разговор, ежедневно вместе обсуждать его проблемы и переживания, учить справляться с трудностями. Также участникам собрания должны раздать материалы с перечнями симптомов для обращения к психологу и к психиатру.

В Минпросвещения оперативно не ответили на запрос «Известий», обязательны ли такие собрания или же руководство школы может действовать на свое усмотрение в данном вопросе.

Председатель координационного совета профессиональной гильдии психологов Светлана Штукарева, считает, что разговоры о вероятности суицида из-за экзаменов, которые многие родители могут инициировать после собрания, лишь подорвут уверенность подростка в собственных силах и знаниях. «Так мы транслируем недоверие, сомнение, что он справится. Правильная установка — всячески вдохновлять и поддерживать ребенка в трудный период, говорить, что бы ни произошло — это лишь одно из сложных обстоятельств жизни. Нужно транслировать: «Я верю в тебя настолько, что даже не думаю говорить об этом [суициде]», — считает специалист.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/21/153042