Вернулись в каменный век: минстрой хочет наказывать регионы за неверные данные о готовности к зиме

Минстрой предложил наказывать регионы за неверные данные о готовности к осенне-зимнему периоду. Об этом со ссылкой на директора департамента жилищно-коммунального хозяйства ведомства Михаила Гилева сообщает РИА Недвижимость.

По словам Гилева, некоторые территории в этом году отчитывались о том, что проблем нет и затруднений с отопительным сезоном быть не должно. «

При этом мы за прошедший отопительный сезон снова столкнулись с такими проблемами как поставки топлива – как общий объём поставок и правильное планирование графиков поставок, так и обеспеченность вагонами. Казалось бы, не должны были уже сталкиваться с такими проблемами, но тем не менее, получается, вернулись в каменный век», – добавил он.

Согласно презентации Минстроя, в Забайкальском крае и Амурской области сложилась ситуация дефицита топлива, вызванная нехваткой полувагонов. В Еврейской автономной области на котельных целого ряда муниципальных образований сложилась критическая ситуация с нехваткой топлива, а в Республике Хакасия в городе Черногорск произошло снижение параметров температурного графика, связанное с отсутствием неснижаемого нормативного запаса топлива. Под сниженными параметрами находился 331 жилой дом (более 8 тысяч человек) и 38 социально значимых объектов.

Как ранее отметил глава Минстроя Владимир Якушев, в целом коммунальная инфраструктура страны во время заканчивающегося отопительного сезона 2018/2019 года проявила себя достойно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/20/153012