В Амурской области откроют центры амбулаторной онкологической помощи

В 2018 году в Амурской области впервые выявили 3 381 случай онкозаболеваниями. Они занимают третье место в структуре смертности жителей региона. В 2020 году в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Приамурье появятся центры амбулаторной онкологической помощи.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Амурской области, подготовка к открытию уже началась. Для проведения пациентам химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара перепрофилированы по две койки в учреждениях Тынды, Свободного, Белогорска, Райчихинска и в поликлиниках Благовещенска.

«Наша работа будет направлена на то, чтобы кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи. Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания в обязательном порядке», – рассказал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

В 2018 году ранняя диагностика злокачественных новообразований составила 53,9 % от всех впервые выявленных случаев, наиболее часто на ранних стадиях онкопатологию выявляют терапевты. Для специалистов первичного звена ежегодно в регионе проводят семинары по онконастороженности. По информации амурского минздрава, все врачи первичного звена прошли обучение по образовательному курсу Минздрава РФ «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача первичного звена».

«В 2018 году в области зарегистрирован 3 381 случай впервые выявленных заболеваний раком. Пациенты даже после радикального лечения с учета не снимаются, а подлежат пожизненному диспансерному наблюдению. В Амурской области ведется раковый регистр, обеспечивающий персонифицированный учет онкологических больных и разработку достоверных данных для принятия своевременных организационных решений по совершенствованию специализированной онкологической помощи амурчанам. Данный регистр позволяет контролировать каждого пациента – начиная с постановки на учет, включая все этапы диагностики и лечения, до снятия с учета», – рассказала главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева.

В целом на борьбу с онкологическими заболеваниями в Амурской области в течение 6 лет будет выделено больше 6 миллиардов рублей. В 2019 году 164 миллиона рублей направят на переоснащение областного онкодиспансера. Планируется приобрести аппарат магнитно-резонансной томографии. Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования также в этом году выделит всем медицинским организациям по профилю «онкология» 1 миллиард 370 миллионов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/17/152870