После проверок Генпрокуратуры тарифы на обработку мусора в ряде регионов снизили

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что в ряде регионов России тарифы на вывоз мусора снижены в среднем на 14,5 %. По его словам, такое решение принято после инициированных депутатами проверок Генеральной прокуратуры.

«Генпрокуратура очень качественно отработала, были проведены проверки, в ряде регионов подтвердились нарушения», – отметил политик. В частности, ведомство выявило нарушения в республиках Мордовия, Якутия, Татарстан, Чувашия, Алтайском крае, Пермском крае, Приморском крае, а также Иркутской, Пензенской и Саратовской областях.

Бурматов отметил, что комитет направлял и запрос в правительство, которое отнеслось к нему формально и передало в Минприроды. Ведомство же направило ответ, что тема тарифов не входит в компетенцию министерства. «В связи с этим мы просим дать нам дополнительное время для исполнения протокольного поручения и работы с ФАС, чтобы в это ведомство мы сделали дополнительный запрос, и качественно было отработано принятое Госдумой протокольное поручение»,— сказал председатель комитета.

С 1 января российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, отобранные в результате конкурсов. Их услуги оплачиваются физическими и юридическими лицами отдельно от услуг ЖКХ. По подсчетам специалистов, в среднем каждый россиянин будет платить за вывоз ТКО 1 225 рублей в год, сообщает «Коммерсант».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/17/152857