На Дальний Восток из Калифорнии могут перебросить платформу «Морской старт»

Пусковую платформу «Морской старт» могут перебазировать из Калифорнии на Дальний Восток. Если платформа останется в США, запускать с нее новые российские ракеты будет практически невозможно.

«Рассматривается возможность перебазирования платформы "Морской старт" на Дальний Восток, конкретно в Советскую Гавань, для проведения пусков ракеты "Союз-5 light"», – сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли .

Если плавучий космодром останется в США, запускать с него новые российские ракеты будет практически невозможно, уверен собеседник агентства, поскольку соглашение между Москвой и Вашингтоном предусматривает пуски российско-украинской ракеты «Зенит». А ее производство прекратили в 2014 году.

Чтобы получить лицензию на пуски, даже если удастся подписать новое межправсоглашение, российская сторона должна будет раскрыть надзорным органам США техническую документацию по новой ракете. Но Москва на это не пойдет.

В Роскосмосе от комментариев пока воздерживаются.

Идея перебазирования «Морского старта» на Дальний Восток рассматривается не впервые. Этот вопрос обсуждался в 2013 и 2015 годах. Тогда в качестве места дислокации пусковой платформы и командного судна рассматривались Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/16/152837