Жилищная инспекция проведет рейд по благовещенским мусоркам

В правительстве Амурской области отметили изменения в Благовещенске. Власти города и области сообщили, что за две недели, минувшие с начала мусорной реформы, муниципалитеты отладили работу с перевозчиками и регоператорами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ранее на заседании правительства губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что работа по вывозу мусора в Благовещенске проводится некачественно. Глава Приамурья поручил в недельный срок навести порядок в сфере по обращению с ТКО.

«Администрация Благовещенска справилась с поставленной задачей по приведению в порядок сферы по обращению с ТКО. За прошедшие две недели стало заметно меньше переполненных контейнеров», – сказал Василий Орлов на совещании в правительстве в понедельник, 15 апреля. Как сообщает правительство Амурской области, о положительной динамике свидетельствует и снижение количества обращений, получаемых на телефон горячей линии проектного офиса.

«С 3 по 8 апреля поступило 152 обращения от граждан. С 9 по 12 апреля – 91 обращение. 63 из них касались переполненных мусорных контейнеров, шесть обращений (ранее было 33) поступило по поводу тарифов на услугу по вывозу ТКО», – рассказал заместитель министра природных ресурсов региона, руководитель проектного офиса по вопросам перехода на новую систему регулирования в области обращения с ТКО Василий Офицеров. В Благовещенске администрация во главе с мэром каждый день проводят заседания для решения проблем.

Исправили ситуацию с установкой контейнеров и в селе Ивановка. Здесь из 120 запланированных контейнеров установлено уже около 100, проведена встреча с регоператором и перевозчиком по обустройству контейнерных площадок.

В целях контроля за качеством вывоза ТКО государственной жилищной инспекции области в течение апреля проводится мониторинг мусорных площадок в городах Приамурья. Выборочно проверили 320 контейнерных площадок. «С 16 апреля жилищная инспекция начинает плановые рейды по контейнерным площадкам Благовещенска. Выборочные проверки по стоимости оплаты за ТБО будут проводиться с 20 апреля», – доложил руководитель государственной жилищной инспекции области Сергей Молин.

Как рассказал замминистра Офицеров, поручение губернатора области о внедрении электронных систем слежения и информирования о передвижении спецмашин с ТКО проработано. Администрация Белогорска и региональный оператор «Трансэкосервис» договорились о дооборудовании машин спецприборами и создании единой сети на базе региональной информационной сети.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/15/152803