Льготные авибилеты на лето в Благовещенске раскупили за пару часов

Амурчане жалуются на невозможность приобрести льготные авиабилеты. По словам людей, планирующих свой отпуск на летние месяцы, они ежедневно мониторят ситуацию, но как только билеты появляются в продаже, их тут же раскупают.

«Субсидированных билетов просто нет, а если появляются, купить их невозможно! Авиакомпания "Сибирь" выпустила их в продажу в субботу вечером, а утром в воскресенье их уже не было. Мы прозванивали в течение 1,5 месяца каждый день, мониторили ситуацию в интернете, соцсетях. Звонили в эту субботу утром – билеты еще не поступили. Позвонили в воскресенье утром – билеты поступили, но их уже раскупили. Как их покупать, охранять агентство круглосуточно?» – высказалась благовещенка Елена.

Другой жительнице города повезло больше, она успела приобрести авиабилет по льготной цене, но, как ей сообщили в авиаагентстве, таких удачливых горожан оказалось немного. Основную часть билетов раскупили за считанные часы.

В самих агентствах подтвердили, что действительно в субботу, 13 апреля, около 19 часов поступили в продажу субсидированные авиабилеты, но в очень ограниченном количестве.

«В субботу вечером, после 19 часов по местному времени, авиакомпания "Сибирь" (S7) открыла продажу льготных билетов по маршруту Благовещенск – Москва – Благовещенск на период с мая по октябрь. Количество мест на каждую дату было крайне ограничено. Как только нашим сотрудникам от авиакомпании пришла рассылка о наличии билетов, они сразу же приехали на работу и начали их бронировать. Все, что успели, они забронировали. Потом приходили люди и эти билеты выкупали, оплачивали. Это все те амурчане, кто оставлял предварительные заявки. Сейчас на лето билетов больше нет, остались на май, сентябрь и октябрь. И вполне возможно еще будут билеты», – рассказали в турагентстве «Дальневосточный феникс».

Аналогичную информацию сообщили в турфирме «Моисей». Но там заранее бронь от амурчан на билеты не принимали.

«Мы сразу выложили пост в инстаграм, что появились билеты в продаже, и люди пошли их покупать. Заявки мы от людей не брали в этом году. Мы им говорили так: вы принимайте решение сами. Либо вы покупаете обычные билеты, не дожидаясь льготных, либо вы ждете льготные билеты, но учитывайте, что при этом обычные билеты ближе к дате вылета дорожают. Либо есть еще вариант брать возвратные билеты, и потом если появятся льготные, обменять их, но там определенная сумма комиссии взимается за возврат. Мы не можем обнадеживать людей, потому что мы не знаем, будут билеты или нет, и если будут, то сколько и когда. Вчера бабушки прям в слезах звонили и жаловались, что не могут приобрести билеты. Но нашей вины тут нет», – прокомментировали в турфирме.

В «Моисее» в продаже также остались билеты только на осень и конец мая. Появятся ли еще льготные авиабилеты, там сказать не могут, достоверной информации об этом пока нет.

«Я в принципе понимаю авиакомпании. 10 лет назад, когда только начинали выделять субсидии, билеты стоили 6 400 рублей. И сейчас они стоят 6 400 рублей. Конечно , это невыгодно авиакомпаниям, расходы то выросли. Если бы подняли, например, до 10 тысяч рублей субсидию, было бы наверное полегче перевозчикам, и билетов в продаже было бы больше», – добавила руководитель фирмы Елена Гурова.

Минтранс региона в свою очередь пояснили, что 13 апреля была открыта продажа билетов на прямой рейс авиакомпании «Сибирь» (S7). Этот рейс вводится исключительно на летнее время.

«Компания утвердила летнее расписание, завела в него прямой маршрут Благовещенск – Москва и распределила свою субсидию. На это не были выделены дополнительные средства, это деньги, ранее выделенные правительством. Просто компания их не использовала, потому как сам рейс еще не был введен. Информации, сколько именно билетов было распределено, у нас нет», – пояснили в ведомстве.

Всего на 2019 год с Федеральным агентством воздушного транспорта заключили договоры на выполнение субсидированных перевозок авиакомпания «Уральские авиалинии» с маршрутной сетью Благовещенск – Екатеринбург, Благовещенск – Москва, Благовещенск – Санкт-Петербург, Благовещенск – Симферополь и Благовещенск – Сочи, а также авиакомпания «Сибирь» (S7) с маршрутом Благовещенск – Новосибирск и летним маршрутом Благовещенск – Москва. «Уральские авиалинии» свои субсидированные билеты на лето уже продали, ожидаются ли еще продажи, пока неизвестно. По информации Росавиации, всего распределено между данными авиакомпаниями 142,7 миллиона рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/15/152776