Ремонтировать школу Белогорска будут в режиме ЧС

В Белогорске ремонтировать здание школы № 11 будут в режиме ЧС. Так решили в пятницу, 12 апреля, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова. Младшеклассники будут учиться в детсадах, остальные, начиная с пятого класса, перейдут в школу № 5.

Участие в совещании приняли заместители главы Белогорска, представители пассажироперевозчика города, председатель комитета по образованию, начальник управления ГО и ЧС и представитель отдела полиции.

Здание основной школы № 11 закроют с 15 апреля – причиной стало аварийное состояние межэтажных перекрытий. Решение об этом принял глава города в связи с обстоятельствами, выявленными в ходе работ по ремонту трех кабинетов химии, физики, математике в рамках благотворительной деятельности ОАО «Транснефть».

«По техническому заданию в школе № 11 необходимо было залить полы в трех кабинетах на втором этаже. Но после того, как они были вскрыты, выяснилось, что с ними большая проблема. Деревянные балки практически аварийные, они могут не выдержать новой увеличенной нагрузки, – рассказала начальник управления капитального строительства Татьяна Савченко. – Предварительное мнение вынес эксперт Анатолий Такмаков. По поручению главы Белогорска мы его срочно попросили приехать в Белогорск. Эксперт обследовал здание школы в выходной. Выводы оказались неутешительны. Грибок практически съел перекрытия в здании 1964 года постройки. Деревянные балки имеют гниль до 50 %. Деревянные настилы поражены гнилью на 100 %. Ремонт бесполезен. Перекрытие под кабинетом № 3 находится в аварийном состоянии. Необходима полная замена деревянного перекрытия».

В ходе заседания КЧС глава Белогорска напомнил о личной ответственности руководителей школ за состояние учреждений, безопасность, жизнь и здоровье детей и о своевременном сообщении о возникающих проблемах. Всем директорам школ дано указание – представить документацию о техническом состоянии зданий. При этом муниципальная власть приступает к мероприятиям, направленным на ремонт основного здания школы № 11, а также отдельно стоящего здания бывшего ПУ № 19, которое находится по адресу: улица 9 Мая, дом № 177.

«По примерным подсчетам, потребуется порядка 40 миллионов рублей, чтобы отремонтировать два корпуса, – сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. – Необходимо составить сметы, с учетом замены электрики в здании основной школы, замены перекрытий и работ по обустройству прилегающей территории к будущему филиалу школы № 11. Задача выполнить все мероприятия за оставшиеся четыре месяца, к 1 сентября 2019 года. В целом предстоит отремонтировать более 3 000 квадратных метров площадей. Грубо говоря, площадь сопоставима с третью ФОКа. Чрезвычайно сложная задача, но ее надо выполнить».

Чтобы не нарушать образовательный процесс, учащиеся начальной школы № 11 с 15 апреля будет обучаться в двух детских садах, а также в мастерских 11-й школы. Ребята с 5 по 11 классы, всего 469 человек, перейдут в школу № 5. В городе по маршруту «ШРЗ – 5 школа» начнет курсировать бесплатный автобус.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/12/152700