Власти Благовещенска озвучили мощность мусороперерабатывающего завода

Власти Благовещенска оценили готовность мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко», который строится с 2007 года. В настоящее время он готов на 98 %. После запуска предприятие должно перерабатывать до 40 000 кубометров отходов в год.

На завод выехали мэр города Валентина Калита с первым заместителем мэра Александром Плешкевичем, заместителями Виталием Рудненком, Игорем Берлинским, председателем гордумы Степаном Поповым, депутатами гордумы, представителями городского управления капитального строительства и подрядной организации. С запуском комплекса на полигон твердых коммунальных отходов будет попадать только несортируемый, спрессованый в брикеты мусор, оставшийся после разделения отходов на фракции. Как сообщает администрация Благовещенска, это значительно снизит объем мусора и исключит прямой доступ кислорода, способствующего гниению и последующему возгоранию.

«Мы специально организовали встречу специалистов разных сфер, депутатов, сотрудников администрации города, чтобы они, находясь на месте, смогли лично оценить степень готовности мусороперерабатывающего завода, заслушать доклад подрядчика о выполненной работе, – пояснила Валентина Калита. – Осмотрев объект, мы можем сделать вывод, что все необходимое для переработки мусора оборудование уже смонтировано, прошло этап тестовых работ и полностью готово к использованию. Народные избранники, которые принимали бюджет города и решение о том, чтобы выделить средства на завершение работ по строительству данного объекта, убедились, что все эти действия были необходимы. На сегодняшний день здесь осталось выполнить благоустройство, озеленение прилегающей территории, а также ряд уличных работ, чтобы уже в ноябре 2019 года завершить весь строительный процесс».

По словам главного инженера компании-подрядчика Василия Иванова, режим работы «БлагЭКО» рассчитан на 360 дней в году. Время одной смены составит восемь часов. Сортировка мусора может производиться как механическим путем, так и при помощи людей.

«Технология переработки мусора заключается в следующем: региональный оператор привозит твердые бытовые отходы на завод для их дальнейшей сортировки и переработки. Здесь они загружаются фронтальным погрузчиком в пакеторазрыватель, где емкости вскрываются, а отходы измельчаются и поступают в сортировочную зону. Стекло, картон, пластик, металл и дерево – все будет распределяться персоналом по отдельным резервуарам. Далее мусор следует по конвейеру, где сортируется по размеру. Кроме того, специальным магнитным сепаратором из него выделят черный металл. Далее все, что можно сжать, поступает на пресс», – рассказал алгоритм сортировки и переработки твердых бытовых отходов Василий Николаевич.

Как отметил директор полигона твердых коммунальных отходов Максим Шутенко, вся деятельность «БлагЭко» направлена на безопасное экологическое захоронение разных видов отходов.

Завод станет одним из основных звеньев недавно стартовавшей мусорной реформы. По словам специалистов, благодаря «БлагЭКО» удастся снизить нагрузку на полигон утилизации ТБО, а также повысить его экологическую безопасность.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», на завершение работ до достройке мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» выделено более 13,5 миллиона рублей. Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что завод не соответствует климатическим условиям Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/12/152681