Минпросвещения предлагает не пускать в школу детей без прививок

Минпросвещения России предлагает ограничить посещение школ детям, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекций. Еще одна инициатива – ввести обязательные паспорта прививок для детей и вносить туда причины отказа от вакцинации.

«Минпросвещения России считает необходимым ограничивать посещение образовательных организаций детьми, не прошедшими обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний», – говорится в предложении Министерства просвещения.

Согласно предложению, такие дети создают риск заноса инфекции в образовательные организации, что нарушает права других детей, сообщает РИА Новости.

Как следует из приложенного ответа главы Роспотребнадзора Анны Поповой, родители могут отказаться от диагностики туберкулеза, если ребенок не контактировал с больным. Посещать детское учреждение в этом случае он сможет по заключению фтизиатра.

В ответе отмечается, что дети, контактирующие с необследованным ребенком, имеют риск заразиться туберкулезом. «Ограничения обусловлены сохраняющимся эпиднеблагополучием по туберкулезу в стране… Данные ограничения не могут рассматриваться в качестве случаев нарушения прав граждан на образование», – добавляется в документе.

Тем временем заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил обсудить введение обязательных паспортов прививок для детей и вносить туда причины отказа от вакцинации.

«Нам нужен комплекс мер, которые станут нашим щитом от давно забытых инфекций… давайте обсуждать введение обязательных паспортов прививок для детей, чтобы фиксировать в них не только информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них и о противопоказаниях», – предложил он на заседании круглого стола на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемии?»

Огуль также отметил, что надо выработать новую схему разъяснительной работы с населением. Он предложил использовать для этого школы и детские сады, поскольку они находятся в тесном контакте с родителями. Нужно акцентировать внимание на качестве вакцин и подумать, как свести к минимуму риски от прививок, добавил Огуль.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/12/152671