Стали известны планы по озеленению Благовещенска в этом году

Мэр Благовещенска Валентина Калита совместно с заместителем Виталием Рудненком, гендиректором МКП «ГСТК» Игорем Баниным и руководителями профильного подразделения посетили теплицы ГСТК. На выездном совещании обсуждались планы по озеленению Благовещенска в 2019 году.

Сейчас в оранжереях продолжается работа по посеву цветочных семян. На сегодня посеяно уже около половины от запланированного объема.

К концу мая в цветники Благовещенска по графику будет высажено около 400 тысяч корней рассады.

«Мы высаживаем порядка 20 наименований цветов: тагетес, сальвию, циннии, петунии и другие. В этом году добавили по два новых сорта тагетеса и колеуса. А цветочные композиции в этом году обновятся в районе Триумфальной арки, фонтана, набережной, а также по улице Ленина», – рассказала участникам выезда мастер оранжереи Галина Сорокоумова.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, за последние 3 года в ГСТК реконструировали три из пяти теплиц, на очереди теплица № 2.

«Колоссальные изменения, три года назад мы видели старую полуразрушенную теплицу, а сегодня здесь значительные изменения с применением новых технологий, которые дают новые возможности для выращивания еще большего количества сортов цветов для украшения нашего города. За последующие два года мы планируем сделать реставрацию еще двух теплиц», – отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Перед высадкой в городские цветники будет произведено пикирование растений, это позволит благовещенцам на месяц раньше увидеть бутоны на городских клумбах, которые обслуживает ГСТК.

В планах предприятия на 2019 год – вырастить 450 тысяч корней цветов, большая часть из которых будет высажена на городские клумбы, остальные будут реализованы населению.

«В этом году у нас достаточно рассады, чтобы украсить не только подведомственные цветники, но и обеспечить дополнительный спрос», – отметил гендиректор ГСТК Игорь Банин.

Рассаду цветов у ГСТК приобретают не только частные лица, но и предприятия, которые предпочитают приобретать комплекс услуг – цветы вместе с посадкой.

«Мы очень надеемся, что жители города оценят старания сотрудников ГСТК по украшению наших улиц. В прошлом году Благовещенск столкнулся с проблемой разворовывания клумб на набережной. Хочется верить, что в этом году такого не будет. Ведь специалисты оранжереи высаживают цветы для жителей всего города, а не для одного человека», – подчеркнула Валентина Калита.

В этом году обновление зеленых насаждений города, помимо традиционного, будет проводиться и новым способом. Для этого в ГСТК уже есть специализированная техника – навесное оборудование для посадки саженцев деревьев высотой от 2 метров. В настоящее время с министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области обсуждается вопрос о возможности предоставления саженцев подходящей высоты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/12/152644