Как сберечь нервы: несколько простых способов

Если постоянно перегружать нервную систему, то рано или поздно это приведет к нарушению состояния здоровья. Безусловно, полностью избежать стрессовых ситуаций невозможно никому из людей, но минимизировать их влияние на организм вполне реально. В данной статье приведено несколько способов от известных психологов, чтобы нервные клетки были крепкими и здоровыми как можно дольше.

Причины стрессов

Ситуаций для стресса может быть множество в ежедневной жизни: кто-то в транспорте наступил на чистые кроссовки, в магазине кто-то сделал замечание, которое было незаслуженно. Вы человеку сказали одно слово, а он десяток оскорбительных и так далее. В итоге как минимум – настроение ниже обычного, а как максимум – можно и сердечный приступ заработать. Чтобы избежать таких нюансов, разумнее всего просто промолчать на провокацию или, если вы в чем-то виноваты, то извиниться вежливым и спокойным тоном. Если все-таки есть желание чем-то ответить оппоненту, то не надо стараться сильнее обидеть «противника», скажите просто, что разговор в таком тоне не имеет смысла и вы не намерены его продолжать. Это психологи объясняют тем, что вокруг много людей, которых называют энергетическими вампирами, для которых скандал – это радость. Не надо таких личностей питать. И надо запомнить: чем спокойнее вы реагируете на нападениея, тем быстрее вас оставят в покое.

Держите себя «в руках»

Что чаще всего делает человек в той ситуации, когда ему предлагают, например, товар в магазине, у которого истек срок годности? Правильно, он начинает достаточно бурно и эмоционально возмущаться: «Это же безобразие, вы хотите меня отравить? Я буду жаловаться начальству! Я подам в суд!». А дает ли такое поведение какой-то положительный результат? Конечно, нет! Более того, такими действиями вы гарантировано обозлите человека, и ваша претензия будет рассматриваться не один час, а то и день. Надо понимать, что вежливость творит чудеса!

Пишите письма!

Писать письма – это увлекательное занятие. К тому же написание писем в электронном формате намного интереснее и эффективнее, чем звонок по мобильному телефону. К тому же это экономит не только время, но и бережет нервную систему. Здесь вся фишка в том, что при написании письма у человека есть больше времени обдумать то, что он хочет изложить, в то время, когда в телефонном разговоре можно ненароком сказать что-то не то. Вы не растрачиваетесь на эмоции, пишете все, взвешивая каждое слово, и поэтому такой вид изложения мыслей (претензий) намного предпочтительнее. Например, если вы заказали телефон через интернет-магазин, но его доставку откладывали несколько недель, то звонить им нет смысла. Это будет трата нервов для себя, куча неправильно сказанных мыслей и так далее. Если грамотно и правильно составить претензию в печатном материале, то это покажет вас с лучшей стороны как человека разумного и терпеливого. Вполне вероятно, что такое письмо будет рассмотрено в кратчайшие сроки и вы получите свой телефон. К тому же, с юридической точки зрения, письмо является доказательством вашего обращения, а телефонный разговор – нет.

Относитесь к жизни по-философски

Часто бывает, что люди переживают из-за мелочей. Но просто задумайтесь, разве эти самые мелочи – конец света или трагедия? Стоит просто задуматься глобальнее и понять, что нервничать по пустякам глупо. А вред вы наносите в первую очередь себе самим.

Философия – сильная наука, и если смотреть на жизнь с философской точки зрения, то все в нашей жизни относительно, все невзгоды пройдут. Стоит только вспомнить скрижали царя Соломона, где четко написано «И это пройдет». Все то, что сегодня приносит негодование, завтра может показаться вообще смешным и незначительным. Да и, по сути, самые большие неприятности рано или поздно пройдут, не надо тратить на это нервные клетки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/11/152595