«Онкопатруль» объедет Амурскую область с целью выявления больных

В Амурской области начал работу «Онкопатруль». В среду, 10 апреля, в селе Калинино Михайловского района жителей принимали высококвалифицированные врачи из областных благовещенских лечебных учреждений. К ним был организован подвоз жителей из сёл Винниково и Куприяново.

В составе бригады работают 17 специалистов, среди которых восемь врачей. Их задачей является обследование амурчан на предмет обнаружения онкологических и других заболеваний. С собой медики привезли современное оборудование: три кардиографа, переносной аппарат УЗИ, а также флюорограф и маммограф, установленные в салоне КамАЗа – автомобиль с высокоточной диагностической «начинкой» принадлежит городской поликлинике № 1.

«В бригаде также задействованы волонтеры – шесть студентов и один преподаватель Амурского медицинского колледжа. Доктора – узкие специалисты: два онколога, два гинеколога, хирург, уролог, рентгенолог и врач УЗИ-диагностики. Будем осматривать взрослое население Михайловского района. Алгоритм следующий: выявляются патологии – злокачественные новообразования, предраковые состояния, доброкачественные опухоли, туберкулез – и далее людей направляем в специализированные лечебные учреждения для углубленной диагностики и лечения. Важно не упустить момент, ведь на первых стадиях онкологические заболевания излечимы!», – говорит один из организаторов проекта «Онкопатруль», директор АМК Евгений Пушкарев.

Выезд в Михайловский район продлится до 19 апреля включительно. Начало работы каждый день, кроме воскресенья – с 8:00. Заканчиваться прием будет не раньше 20:00. В ближайшие дни «Онкопатруль» перебазируется в село Чесноково – туда подвезут и жителей сёл Новочесноково, Шадрино и Красная Орловка.

13 апреля бригада разместится в Поярково: на субботний день запланировано обследование работников учреждений бюджетной сферы муниципалитета. Затем бригада отправится в Благовещенск, а уже с понедельника, 15 апреля, в новом составе прибудет в Поярково для осмотра всех жителей райцентра, а также населенных пунктов Нижняя Ильиновка, Дим, Зеленый Бор, Коршуновка, Дубовое, Шурино и Привольное. Там прием продлится до вечера среды.

18-19 апреля мобильная онкополиклиника будет работать в Михайловке, куда организованно доставят и жителей Петропавловки, Арсентьевки, Нижней Ильиновки, Воскресеновки и Кавказа.

«К реализации проекта на нашей территории с энтузиазмом подключился и коллектив Михайловской больницы, – отмечает главный врач Михайловской больницы Ольга Альперинова. – Два наших терапевта ведут прием, к середине первого же дня они приняли 75 человек. Задействована и наша биохимическая лаборатория. Мы очень рады, что именно наш район стал пилотным в этом крайне актуальном и эффективном проекте».

«Онкопатруль» будет работать весь год, план маршрутов составлен до начала лета. Следующие по курсу – Константиновский, Тамбовский, Ивановский районы и Благовещенск. После того, как технология будет освоена, «Онкопатруль» отправится в отдаленные районы области, сообщает пресс-служба облминздрава.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/10/152575