Нуждающимся амурчанам бесплатно дадут приставки для перехода на цифровое ТВ

В правительстве Амурской области прошла пресс-конференция, посвященная переходу региона на цифровое ТВ. В ней приняли участие Заместитель председателя правительства региона Андрей Плутенко, директор филиала РТС «Амурский ОРТПЦ» Сергей Шкалыгин и директор филиала МТС в Амурской области Алексей Пахомов. Уже 15 апреля аналоговый сигнал будет отключен, и те жители, которые заранее не подготовились к этому событию, останутся без телевещания.

Областное правительство уже не раз поднимало тему перехода региона на цифровое телевидение. Ранее сообщалось, что в Приамурье работают волонтеры, которые проводят консультации и оказывают помощь населению в подключении и настройке приставок и антенн. В правительстве также создан временный call-центр, где работает областная горячая линия, интегрированная с федеральной.

На пресс-конференции рассказали, что в регионе нет проблем с товарным запасом как телевизоров со встроенным приемником цифрового сигнала, так и со специальными приставками. «Запас цифровых приставок составил 4 200, прогнозируемый оставшийся спрос – 2 600 приставок. Единственная проблема понять – где будет ажиотажный спрос. 15 апреля будет самый большой скачок, и тогда мы поймем, где спрос выше. Наша задача – максимум за двое суток доставить приставки в населенные пункты. Кроме того, во всех отделениях Почты России есть приставка по цене 990 рублей, пока население возможности Почты России использует мало. Пока продано с ноября 8 600 телевизоров и 7 тысяч приставок. Мы такой редкий регион, где покупают больше телевизоров, чем приставок к ним. С товарным запасом все хорошо, единственное – его придется перемещать в зависимости от спроса, но это задача логистическая, и она решаемая», – сказал Андрей Плутенко.

Также Андрей Долиевич добавил, что те амурчане, у которых нет финансовой возможности приобрести телевизор со встроенным приемником или отдельную цифровую приставку, могут получить это устройство бесплатно. По инициативе губернатора в правительстве был создан небольшой материальный фонд из приставок для малообеспеченных граждан, находящихся в трудной финансовой ситуации.

«Им органы защиты выдают эти приставки бесплатно. Критериев каких-то определенных нет для тех граждан, которые могут получить приставку. Это в основном инвалиды либо престарелые люди. Просто человек обращается в соцзащиту, и там уже специалисты определяют, выдавать приставку бесплатно или нет», – добавил зампред.

Кроме того, в регионе создан фонд в размере 12 миллионов рублей для компенсации затрат на приобретение и установку спутниковых антенн для категории социально незащищенных граждан, которые проживают на территориях, где не будет устойчивого цифрового сигнала и необходима установка спутниковых антенн. Это 52 населенных пункта. В настоящее время оформили документы и подали заявления на выплату компенсации в отделения соцзащиты чуть более 60 амурчан. Фонд правительства будет компенсировать затраты на спутниковые антенны до 1 декабря 2019 года.

«Пока, конечно мало обратилось амурчан за компенсацией, но как объясняют многие жители, они не торопятся с этим, потому что хотят дождаться 15 числа и удостовериться, что антенна, которую им установили, хорошо работает. И тогда они начнут оформлять компенсацию», – сказал Андрей Плутенко.

Установкой антенн в Амурской области занимаются две компании – местный филиал МТС и хабаровский «НТВ плюс». Всего же правительством России определены три компании, которые могут устанавливать спутниковые антенны, за которые жители в дальнейшем получат компенсации. Третья компания в этом списке – «Три колор». Все эти организации подписали меморандум, что комплект оборудования вместе с установкой не будет стоить дороже 6 тысяч рублей.

«Мы создали специальный пакет «Социальный», он будет транслировать 20 каналов бесплатно, он стоит 6 тысяч рублей с учетом установки, которые будут компенсироваться из областного бюджета. На сегодня установлено порядка 60 комплектов именно «Социальных» и порядка 300 комплектов коммерческих, которые мы установили, когда мы вошли в эту правительственную программу. Много людей просто покупают себе обычный коммерческий пакет, который включает почти 200 каналов. С установкой антенн возникают сложности только в отдаленных и труднодоступных районах. Но работа продолжается, она будет вестись после 15 апреля», – отметил директор филиала МТС в Амурской области Алексей Пахомов.

Отключение аналоговое ТВ произойдет утром 15 апреля. Как рассказали в ОРТПЦ, в этот день состоится официальное прощание с аналоговым сигналом.

«Мы долго готовились с отключению, вот наконец 15 апреля трансляция аналога прекратится. В эфир будет запущен ролик, который содержит информацию о том, какие мероприятия человеку необходимо произвести, чтобы подключиться к цифровому ТВ, если он еще этого не сделал. В течение недели эта информационная заставка будет транслироваться на всех каналах, и 22 апреля мы начнем демонтаж оборудования. Практически сразу будут отключены объекты, где у нас есть обслуживающий персонал – Благовещенск, Белогорск, Прогресс, Шимановск, Зея, Тында, Сковородино. И дальше специалисты поедут по необслуживаемым объектам и постепенно будут переводить передатчики. Таких объектов у нас около 150. К среде, 17 апреля, все передатчики по области будут транслировать эти информационные ролики. Непосредственно 15 апреля у нас на ОРТПЦ произойдет прощание с аналоговым сигналом, и будет дана команда на отключение. Для кого-то это траурное мероприятие, для кого-то – вход в новую эпоху. Дикторы ГТРК попрощаются с аналоговым ТВ, и часть людей продолжит смотреть сигнал в цифровом формате, а часть людей получит эту самую заставку, о которой я говорил», – рассказал директор филиала РТС «Амурский ОРТПЦ» Сергей Шкалыгин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/10/152557