Более 100 миллионов потратило Приамурье на новую технику для защиты лесов от пожаров

Для защиты амурских лесов от пожаров купили 66 единиц новой специализированной техники. Благодаря новому приобретению удастся спасти миллионы гектаров государственного лесного фонда Приамурья, отмечают в областном правительстве. Приобрести автомобили УАЗ, вездеходы, бульдозеры, седельные тягачи, прицепы-тяжеловозы удалось в ходе реализации федеральной программы «Сохранение лесов». В ней Приамурье участвует впервые.

«На приобретение специализированной техники Амурская область получила более 100 миллионов рублей в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", который входит в национальную программу "Экология". Пополнить автопарк нам удалось впервые за пять лет», – пояснил губернатор Василий Орлов.

Вышеперечисленная лесопожарная техника отправится в Бурейский, Шимановский и Зейский лесхозы. В Бурейском располагается более 406 тысяч гектаров государственного лесного фонда, в Шимановском – более 1 миллиарда гектаров, а в Зейском – более 8 миллиардов гектаров. Лесохозяйственной техникой обеспечат Шимановский, Зейский, Бурейский, Архаринский и Мазановский районы. Туда доставят тракторы, лесные плуги, культиваторы, катки-осветители, лесопосадочные машины, бороны дисковые.

Специализированная техника прибудет в область в мае-июне этого года из Кирова, Омска, республики Чувашия и Белоруссии. Из Приморья в регион доставят 7 автомобилей УАЗ для Белогорского, Норского, Магдагачинского, Свободненского, Тындинского, Урушинского и Шимановского лесничеств. Благодаря обновлению автопарка и приобретению современной спецтехники, отличающейся высокой проходимостью, амурским спасателям удастся более оперативно добираться до места пожаров и тушить огонь даже в труднодоступных местах, говорят специалисты.

Подготовка к пожароопасному сезону-2019 началась ещё в начале марта. В этом году весенний сезон лесных пожаров стартовал раньше обычного из-за малоснежной зимы. С 15 марта в городах Благовещенск и Белогорск, а также в Благовещенском, Белогорском, Ивановском, Мазановском, Октябрьском, Серышевском и Тамбовском районах установлен пожароопасный сезон. В прошлом году он начался 3 апреля. К пожароопасному сезону подготовлена следующая группировка сил: личный состав – 948 человек и 461 единиц техники, 4 самолета и 2 вертолета. Предварительно была проведена профилактическая очистка опасных участков, обновлены противопожарные полосы вокруг населённых пунктов и ликвидированы несанкционированные свалки. В этом году из федерального бюджета выделено более 412 миллионов рублей на противопожарные мероприятия в лесах.

Приамурье – один из наиболее уязвимых для пожаров регионов. 27 миллионов гектаров площади приходится на леса со средним и высоким классом пожарной опасности. Поэтому региональные власти ежегодно заранее и тщательно готовятся к пожароопасному периоду. Пожарные и спасатели проводят профилактические мероприятия с сельским населением. В лесничествах до 202 единиц увеличивается штатная численность лесных инспекторов, что позволяет оперативно решать вопросы по осуществлению контроля за выполнением правил пожарной безопасности в лесах.

Помогают бороться с огнём и добровольцы. Этой весной 53 общественных инспектора вызвались заниматься охраной природы. Вместе с лесничествами жители Селемджинского, Зейского, Свободненского, Шимановского, Белогорского, Мазановского, Сковородинского, Благовещенского районов участвуют в патрулировании лесного фонда. В случае самостоятельного выявления нарушений добровольцы собирают доказательства, фотографируют, делают видеосъемку произошедшего и его последствий.

В 2018 году совместно с государственными инспекторами добровольцы провели 43 патрульно-рейдовых мероприятия, в ходе которых выявили 15 нарушений лесного законодательства. Самостоятельно общественные инспекторы выявили 7 фактов нарушения. В этом году с начала пожароопасного периода на территории области выявлено 73 нарушителя и привлекли их к административной ответственности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/10/152530